twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Тегеран недоволен Москвой ОБНОВЛЕНО/Посол РФ вызван на ковер в МИД

12 Июля 2023 14:39

14:39

Посол России в Тегеране Алексей Дедов был приглашен в среду в МИД Ирана, где до его сведения было доведено недовольство иранской стороны текстом совместного заявления, обнародованного по итогам заседания Совета сотрудничества России и стран организации Персидского залива (ССАГПЗ).

Как сообщает «Анадолу», в Тегеране выразили несогласие с позицией российской стороны по принадлежности трех спорных островов в Персидском заливе, на которые претендуют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В МИД Ирана подчеркнули, что вышеуказанные острова «навсегда» являются частью Ирана. При этом в Тегеране ожидают прояснения позиции Москвы по данному вопросу.

По данным иранского ведомства, посол Дедов заявил об уважении Москвой территориальной целостности Ирана и заверил, что проинформирует власти РФ о сложившейся ситуации.

Иран и ОАЭ претендуют на острова Абу-Муса, Большой Томб, Малый Томб, которые занимают стратегическое положение в акватории Ормузского пролива.

Острова до 1971 года находились под контролем Великобритании, которая передала острова ОАЭ после объявления независимости этой арабской страны. Но Иран, игнорируя это решение, захватил вышеперечисленные три острова. ОАЭ считает острова оккупированными, а Иран агрессором.

13:09

Отвергая недавние утверждения в заявлении Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), представитель МИД Ирана Насер Канани во вторник заявил: «Три острова Персидского залива принадлежат Ирану навечно».

Как сообщает İRNA, пресс-секретарь МИД Ирана отметил, что такие заявления противоречат дружественным отношениям между Ираном и его соседями, «опровергнув совместное заявление ССАГПЗ и России по тремя островам Ирана».

«Исламская Республика Иран, подчеркивая продолжение политики добрососедства и взаимного уважения, считает развитие и стабильность региона коллективной ответственностью стран региона», – отметил дипломат. 

В связи с возникшей ситуацией посол РФ был вызван в МИД Ирана.

В понедельник в Москве прошел шестой раунд министерской встречи стратегического диалога России и ССАГПЗ. Генеральный секретарь региональной организации Джассим Мухаммед аль-Будайви и главы МИД РФ и Омана Сергей Лавров и Бадр бен Хамад бен Хамуд аль-Бусаиди также приняли участие в этой встрече.

По итогам стороны приняли совместное заявление. 

Caliber.Az
Просмотров: 927

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

40622
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

35757
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

16511
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6629
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6144
01 Июля 2025 15:26
6

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

4435
03 Июля 2025 19:32
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4337
02 Июля 2025 14:03
8

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4093
02 Июля 2025 12:09
9

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

3529
03 Июля 2025 17:36
10

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

3488
02 Июля 2025 17:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading