twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Тегеран заявил о готовности возобновить ядерную сделку

22 Июля 2024 20:26

Избранный президент Ирана Масуд Пезешкиан готов восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Как передает ТАСС, об этом заявил глава консультационного комитета по формированию правительства Пезешкиана и министр иностранных дел исламской республики с 2013 по 2021 год Мохаммад Джавад Зариф.

«Наше новое правительство под руководством избранного президента Пезешкиана готово вести диалог в духе доброй воли - в соответствии с СВПД и иранским законодательством - для обеспечения взаимного соблюдения [условий] этого уникального достижения дипломатии», - написал он в X.

Зариф также подчеркнул необходимость соблюдать принятый иранским парламентом в декабре 2020 года закон «О стратегических действиях по отмене санкций и защите интересов иранского народа». Этот документ стал ответом на односторонний выход США из СВПД в 2018 году, после которого действующий на тот момент американский президент Дональд Трамп восстановил антииранские санкции, включая эмбарго на экспорт нефти.

«Как я уже пояснял в письме генеральному секретарю ООН за несколько дней до моего ухода с поста [главы МИД], США, ЕС и страны европейской тройки (Великобритания, Германия и Франция - прим. ТАСС) сами виноваты в реакции нашего законодательного органа на их последовательное пренебрежение своими юридическими обязательствами, которые нанесли неисчислимый ущерб иранскому народу. Им следует исправиться и гарантировать беспрепятственное получение Ираном выгод от сделки», - добавил экс-глава МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5672
06 Октября 2026 08:01
2

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2254
05 Октября 2026 08:49
3

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1556
05 Октября 2026 11:08
4

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1517
06 Октября 2026 13:48
5

Цугцванг для Киева Зеленский между молотом и наковальней

1340
05 Октября 2026 12:08
6

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1303
06 Октября 2026 17:24
7

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

1213
07 Октября 2026 17:46
8

От Среднего коридора до глобального диалога: как растет влияние Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1194
05 Октября 2026 13:18
9

Фармацевтика выходит из импорта: Азербайджан расширяет производство лекарств Обзор Хазара Ахундова

1149
05 Октября 2026 17:07
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1088
06 Октября 2026 12:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading