twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Тегеран заявил о готовности возобновить ядерную сделку

22 Июля 2024 20:26

Избранный президент Ирана Масуд Пезешкиан готов восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана. Как передает ТАСС, об этом заявил глава консультационного комитета по формированию правительства Пезешкиана и министр иностранных дел исламской республики с 2013 по 2021 год Мохаммад Джавад Зариф.

«Наше новое правительство под руководством избранного президента Пезешкиана готово вести диалог в духе доброй воли - в соответствии с СВПД и иранским законодательством - для обеспечения взаимного соблюдения [условий] этого уникального достижения дипломатии», - написал он в X.

Зариф также подчеркнул необходимость соблюдать принятый иранским парламентом в декабре 2020 года закон «О стратегических действиях по отмене санкций и защите интересов иранского народа». Этот документ стал ответом на односторонний выход США из СВПД в 2018 году, после которого действующий на тот момент американский президент Дональд Трамп восстановил антииранские санкции, включая эмбарго на экспорт нефти.

«Как я уже пояснял в письме генеральному секретарю ООН за несколько дней до моего ухода с поста [главы МИД], США, ЕС и страны европейской тройки (Великобритания, Германия и Франция - прим. ТАСС) сами виноваты в реакции нашего законодательного органа на их последовательное пренебрежение своими юридическими обязательствами, которые нанесли неисчислимый ущерб иранскому народу. Им следует исправиться и гарантировать беспрепятственное получение Ираном выгод от сделки», - добавил экс-глава МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1448

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5386
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2755
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2208
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1390
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1239
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1211
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1164
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1047
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1021
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1014
31 Августа 2026 08:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading