twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Марданоглу об угрозах раннего использования соцсетей

06 Июля 2026 11:12

Введение правил, ограничивающих регистрацию в социальных сетях для детей младше 16 лет, прежде всего следует рассматривать как важную меру по защите их прав, законных интересов и обеспечению безопасного развития в цифровой среде.

Об этом в комментарии Oxu.Az заявил пресс-секретарь Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Теймур Марданоглу.

По его словам, современные цифровые технологии и социальные сети открывают детям широкие возможности для общения и получения информации, однако бесконтрольное использование этих платформ в раннем возрасте связано с серьезными рисками.

«Кибербуллинг, онлайн-насилие, незаконное использование персональных данных, воздействие контента, не соответствующего возрасту, а также различные манипулятивные и деструктивные призывы представляют серьезную угрозу физическому, психологическому и нравственному развитию детей. Поэтому данное изменение следует рассматривать как профилактическую меру, направленную на усиление информационной безопасности детей, защиту их психического здоровья и создание безопасной среды для развития», — отметил он.

Марданоглу подчеркнул, что значение нового решения выходит далеко за рамки защиты отдельного ребенка.

По его словам, чрезмерное использование социальных сетей с раннего возраста может привести к формированию цифровой зависимости, проблемам с концентрацией внимания и общением, а также к отдалению детей от реальных социальных отношений.

«Кроме того, это негативно влияет на семейные отношения, ослабляя общение между родителями и детьми. Ограничение поможет усилить родительский контроль и ответственность, будет способствовать воспитанию детей на основе семейных ценностей, а также позволит им уделять больше времени учебе, творчеству, спорту и другим видам социальной активности», — заявил представитель структуры.

Он также отметил, что бесконтрольное влияние цифровой среды в раннем возрасте отражается и на нравственной атмосфере общества: «Распространяемые через социальные сети сцены насилия, агрессии и другие негативные тенденции оказывают влияние на мировоззрение и модель поведения детей. В этом смысле принятое решение можно считать одним из важных механизмов сохранения национально-нравственных и семейных ценностей, а также формирования здорового и ответственного поколения».

Пресс-секретарь госкомитета добавил, что обеспечение безопасности и благополучия детей остается одним из приоритетных направлений государственной политики.

«Усиление защиты детей в цифровой среде и создание безопасных условий для их всестороннего развития имеют стратегическое значение с точки зрения формирования человеческого капитала будущего. В целом ограничение на создание аккаунтов в социальных сетях для лиц младше 16 лет носит не карательный характер, а является социально ответственной и профилактической мерой, направленной на защиту прав детей, обеспечение их наилучших интересов и снижение цифровых рисков», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

5979
03 Июля 2026 14:55
2

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2388
03 Июля 2026 12:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2182
04 Июля 2026 15:05
4

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1988
03 Июля 2026 10:19
5

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1979
03 Июля 2026 20:10
6

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1511
04 Июля 2026 10:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1359
03 Июля 2026 14:37
8

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1257
05 Июля 2026 10:01
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1248
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1138
04 Июля 2026 11:18
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading