twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Telegraph: МИ-5 поручили сосредоточить внимание на шпионах из Ирана, КНР и РФ

02 Июня 2024 05:30

Правительство Великобритании распорядилось, чтобы национальная служба контрразведки МИ-5 сконцентрировала свои усилия в первую очередь на борьбе не с терроризмом, а со шпионами из Ирана, Китая и России.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на правительственные источники.

По их информации, конфликт в Украине, растущее число китайских агентов, якобы действующих в Соединенном Королевстве, и предполагаемое использование Ираном организованной преступности для давления на политических оппонентов за рубежом привели к тому, что фокус внимания МИ-5 сместился. Как рассказал собеседник издания, министры попросили спецслужбу «перенести большую часть своих усилий на угрозу шпионажа, особенно на угрозу, исходящую от таких государств, как Китай, Россия, а в последнее время также от Ирана». Источник газеты пояснил, что «борьба с терроризмом не была объявлена неприоритетной», но стала не основным, а параллельным предметом внимания. «Их рабочая нагрузка определенно сместилась в этом направлении», - отметил собеседник The Daily Telegraph.

Он пояснил, что интерес со стороны России к Великобритании якобы обусловлен активной поддержкой Лондоном Киева. «Чем активнее ты начинаешь участвовать, тем больше ты оказываешься в центре внимания», - сказал источник.

Газета также утверждает, что агенты Китая, якобы ведущие шпионаж в Великобритании, не поддаются исчислению. Источники в разведывательной сфере сообщили изданию, что китайские агенты присутствуют в научной среде (причем как студенты, так и преподаватели), в бизнесе и даже в мире искусства.

В статье приводится мнение другого правительственного источника, который заявил, что лишь в посольстве КНР в Великобритании якобы действуют до 20 шпионов, а «число агентов, гражданских лиц, которые были завербованы китайскими разведслужбами, может составлять сотни тысяч».

Caliber.Az
Просмотров: 553

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8184
15 Декабря 2025 13:30
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

7659
17 Декабря 2025 17:16
3

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6354
15 Декабря 2025 17:58
4

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

6029
17 Декабря 2025 13:22
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4933
17 Декабря 2025 10:38
6

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4281
15 Декабря 2025 22:36
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

3106
16 Декабря 2025 00:09
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2760
17 Декабря 2025 19:00
9

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2429
15 Декабря 2025 10:41
10

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2401
16 Декабря 2025 21:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading