twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Теодор Карасик: Это говорит о новых проблемах внутри Армении – ИНТЕРВЬЮ ИЗ США

23 Июня 2021 10:15

Итоги выборов в Армении, на которых победила политическая сила Никола Пашиняна, судя по всему, удовлетворили все региональные и мировые державы. Поздравление прозвучало из Москвы. Довольны результатами и в Иране - официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде поздравил армянский народ с успешным проведением досрочных парламентских выборов в Армении. Не остались в стороне и Соединенные Штаты Америки. Так, представитель Госдепартамента США Эдвард Прайс заявил о том, что США призывают всех армян, вне зависимости от их политических взглядов, уважать итоги выборов.

При этом вряд ли можно говорить об окончании политического кризиса в Армении, учитывая обращение в Конституционный суд, которое направил блок «Армения» (лидером является второй президент Армении Роберт Кочарян), пытаясь опротестовать итоги голосования 20 июня. Кроме того, как уже сообщал Caliber.Az, Роберт Кочарян не исключил проведения новых внеочередных выборов в Армении. А президент Армении Армен Саркисян на экономическом форуме в Дохе - столице Катара, вообще предложил поменять Конституцию страны, считая, что Армения должна вновь стать президентской республикой.

Своей оценкой прошедших в Армении выборов с Caliber.Az поделился американский аналитик, ведущий эксперт Gulf State Analytics (компания по оценке геополитических рисков, базируется в Вашингтоне), доктор Теодор Карасик. По его словам, результаты выборов в Армении поистине уникальны, ведь Ереван оказался проигравшей стороной в войне с Азербайджаном, но победил все равно Никол Пашинян.

- Почему, на ваш взгляд, так произошло?

- Возможно, самая главная причина в том, что его соперники не представили ничего нового. Кроме того, у них имеется большой негативный внутриполитический багаж. И еще хочу отметить, что Россия, судя по всему, не воспринимала это (армянские выборы – ред.) как часть своей большой стратегии. Никол Пашинян остался лидером Армении и это создает почву для дальнейшего взаимодействия. Перед страной стоят многоуровневые внешнеполитические вопросы. В первую очередь, речь идет о соседних с Арменией странах - Грузии и Азербайджане.

То, что Тбилиси принимает участие в переговорном процессе (речь о получении армянских минных карт и передаче Армении нескольких армянских диверсантов – ред.) свидетельствует о некотором потенциальном спаде напряженности.

Другое важное направление - это, конечно, Турция, Иран и Россия. Эти три державы, как это обычно бывает на Кавказе, будут бороться за влияние в Азербайджане, Грузии и Армении. Главное направление - логистика, горнодобывающая промышленность, экономика, включая энергетику и даже воду - являются основными факторами.

- То есть, Запад следит за событиями на Южном Кавказе?

- Безусловно, Запад уделяет пристальное внимание тому, что происходит на Кавказе. И весьма вероятно, что ОБСЕ и другие европейские структуры, как и администрация президента США Джо Байдена, сосредоточат внимание на этих вопросах. Я думаю, что впереди будет еще много активности.

И очень важный момент - это выступление президента Армении Армена Саркисяна на экономическом форуме в Дохе, где он призвал вернуться к президентской власти. Это говорит о возможных новых проблемах внутри Армении. 

Наир Алиев 

Просмотров: 885

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8387
18 Июля 2026 09:30
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8151
18 Июля 2026 09:10
3

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

7742
20 Июля 2026 08:23
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7426
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

3787
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

2930
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2413
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2091
18 Июля 2026 12:37
9

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1655
17 Июля 2026 14:34
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1363
18 Июля 2026 20:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading