twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Economist: Сбитие российского самолета может вызвать раскол в НАТО

29 Сентября 2025 08:54

На протяжении десятилетий Россия время от времени нарушала национальное воздушное пространство союзников по НАТО. Но за последний год эти нарушения примерно удвоились и стали более серьезными.

Как пишет The Economistнарушение воздушного пространства Эстонии стало самым существенным подобным вторжением в этой стране за более чем 20 лет.

А массированная атака дронов на Польшу стала крупнейшим нарушением за 76-летнюю историю альянса.

The Economist отмечает, что до этого года НАТО только семь раз за свою историю применяло статью 4, инициирующую консультации между 32 членами альянса. Но за последние две недели ее применили дважды: сначала Польша, а затем Эстония.

Также 19 сентября Италия, Финляндия и Швеция подняли истребители, чтобы встретить три российских самолета, которые подтвердили перехват взмахом крыла, но не связались по радио и не изменили курс.

К тому же с 22 по 27 сентября аэропорты Копенгагена и Осло временно пришлось закрывать из-за зафиксированных в их воздушном пространстве неизвестных дронов. 

Через два дня шведские чиновники заявили, что дроны были замечены над архипелагом Карлскруна на востоке страны.

Недавние действия России, вероятно, направлены на то, чтобы вызвать раскол между Европой и Америкой, а также между самими европейскими членами НАТО, отмечают авторы The Economist.

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5588
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2981
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2606
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1556
30 Августа 2026 16:29
5

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1555
31 Августа 2026 13:14
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1485
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1397
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1247
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1239
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1229
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading