twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Guardian: Французская полиция практикует расовую дискриминацию Перевод Caliber.Az

12 Октября 2023 15:01

В британской газете The Guardian опубликована статья Анжелики Крисафис, посвящённая расовой дискриминации во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Верховный административный суд Франции признал, что дискриминационные проверки документов, основанные на расовом профилировании, действительно практикуются французской полицией. Суд также установил, что такие случаи не являются единичными.

В коллективном иске, поданном против государства, шесть французских и международных организаций, включая Amnesty International, Human Rights Watch и Open Society Justice Initiative, требовали признать французские власти виновными в неспособности предотвратить широкое распространение расового профилирования. Они просили суд принять меры, чтобы заставить Париж прекратить эту практику, утверждая, что чернокожих и выходцев из Северной Африки регулярно останавливают на улице, требуют предъявить документы и обыскивают без каких-либо объяснений - часто по несколько раз в день и уже в возрасте 10-11 лет.

Государственный совет (Conseil d'État) не стал называть эту проблему систематической, но отметил, что подобные проверки «не ограничиваются единичными случаями».

Важно отметить, что суд также заявил, что такая практика представляет собой «дискриминацию людей, у которых проверяют личность на основании физических характеристик, связанных с их реальным или предполагаемым происхождением». Но при этом он добавил, что не обладает юрисдикцией, позволяющей заставить изменить эту практику.

Франция пережила массовые протесты и беспорядки, вызванные тем, что в июне этого года полиция застрелила 17-летнего юношу алжирского происхождения Нахеля во время остановки транспорта под Парижем. В ходе протестов, вызванных его убийством, подростки и молодые люди  североафриканского происхождения заявили, что сталкиваются с широко распространенной дискриминацией и что полиция часто останавливает их по несколько раз в день для проверки документов без объяснения причин.

Старший юрист организации Open Society Justice Initiative Майте Де Рю, занимающийся этим делом, сказал: «Решение Государственного совета крайне неутешительно. Он признал, что этническое профилирование является серьезной и широко распространенной проблемой во Франции. Но он упустил историческую возможность обязать французские власти принять меры по прекращению расовой дискриминации в соответствии с их международными обязательствами».

Представители различных организаций, участвовавших в рассмотрении дела, считают символичным тот факт, что суд признал существование дискриминации, а не просто отдельные случаи. Однако, по их мнению, решение не зашло достаточно далеко.

Бенедикт Жаннерод из Human Rights Watch выразил надежду на то, что это решение положит конец тому, что он назвал «позицией отрицания» сменяющих друг друга правительств по поводу существования проблемы расового профилирования во Франции.

Глава местной молодёжной организации, базирующейся в пригороде Бельвиль, Исса Кулибали, который также участвовал в судебном процессе, сказал, что суд «не смог понять степень насилия и отчуждения, порожденные этой практикой полиции.

Он также добавил: «Они не смогли воспользоваться исторической возможностью улучшить повседневную жизнь миллионов своих сограждан, особенно тех, кто воспринимается как чернокожие и выходцы из Северной Африки. Они посчитали, что не смогут этого сделать. И это вызывает множество вопросов. Как это будет воспринято людьми, пострадавшими от расового профилирования?»

Кулибали также отметил, что обратился в суд потому, что политические деятели в течение 40 лет не смогли решить эту проблему.

«И сегодня суд возвращает нас к политике, но на протяжении десятилетий политический класс не предпринимал никаких шагов в этом направлении», - сказал он.

В отдельном решении суд постановил, что сотрудники полиции должны показывать свои нагрудные значки, что - как надеются участники кампании - улучшит расследование предполагаемых случаев насилия со стороны полиции.

По мнению суда, полицейский значок должен быть крупнее, чтобы его можно было с лёгкостью прочесть. Несмотря на то, что ношение значка является обязательным с 2013 года, зачастую он слишком мал, нечетко отображается или полностью скрыт. Об этом в суде заявили правозащитные организации.

Юристы также отметили, что постановление о значках не предотвратит дискриминационных проверок документов.

В 2017 году уполномоченный по права человека во Франции заявил, что мужчин, которые воспринимаются как чернокожие или выходцы из Северной Африки, останавливают и проверяют в 20 раз чаще, чем других», - написала Крисафис.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 691

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали IT-миллиардера Фото

33145
18 Июля 2025 12:57
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

19995
17 Июля 2025 11:07
3

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

12955
18 Июля 2025 15:22
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

12419
18 Июля 2025 15:57
5

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

10424
18 Июля 2025 12:08
6

В Баку арестован исполнитель песни «Nə oldu, Paşinyan?»

8004
18 Июля 2025 15:10
7

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

7838
18 Июля 2025 17:35
8

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

6101
17 Июля 2025 16:05
9

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5701
18 Июля 2025 17:55
10

Стрельба в центре Батуми: турецкого гражданина застрелили в ресторане «Гриль» Видео

5184
18 Июля 2025 17:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading