twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Guardian: Отходы рыбных ферм угрожают экосистемам норвежских фьордов

06 Мая 2026 09:58

Норвежские рыбные фермы ежегодно загрязняют фьорды и прибрежные воды значительными объёмами питательных веществ, сопоставимых с неочищенными сточными водами десятков миллионов людей. 

Об этом говорится в отчёте, с которым ознакомилась The Guardian.

Норвегия — крупнейший в мире производитель выращенного лосося, и значительная часть питательных веществ из корма для рыбы попадает напрямую в морскую среду. Согласно анализу института Sunstone, в 2025 году аквакультура страны выбросила около 75 000 тонн азота, 13 000 тонн фосфора и 360 000 тонн органического углерода.

По оценкам исследователей, это эквивалентно сточным водам, которые произвели бы до 30 млн человек по объёму органического углерода. Учёные предупреждают, что такие уровни загрязнения могут повышать риск вредных цветений водорослей и ухудшения состояния экосистем.

Как отмечает научный сотрудник Sunstone Александра Пиреш Дуро, в открытых садках неиспользованный корм и отходы напрямую попадают в воду, фактически увеличивая нагрузку на фьорды. За шесть лет потребление корма в отрасли выросло почти на 15%, что усилило экологическое давление.

Особую обеспокоенность вызывает уязвимость фьордов, где вещества накапливаются из-за ограниченного водообмена. Летом ситуация усугубляется снижением способности экосистем к самоочищению.

Исследования также фиксируют падение уровня кислорода в ряде норвежских фьордов, включая Согне-фьорд и Хардангер-фьорд, чему способствуют как рост питательных веществ, так и потепление воды.

В марте власти Норвегии отклонили заявки на строительство новых рыбных хозяйств в Хардангер-фьорде из-за экологических рисков. При этом представители отрасли утверждают, что уровень выбросов связан с масштабами производства продовольствия и что индустрия работает над снижением воздействия на окружающую среду.

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7260
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2769
16 Октября 2026 10:03
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2413
16 Октября 2026 08:42
4

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2331
18 Октября 2026 08:51
5

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2005
18 Октября 2026 10:59
6

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1479
17 Октября 2026 21:59
7

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1408
17 Октября 2026 14:59
8

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1387
16 Октября 2026 13:29
9

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1359
18 Октября 2026 15:00
10

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1328
17 Октября 2026 11:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading