twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

25 Октября 2025 13:51

Акции «Роснефти» и «Лукойла» возглавили падение «голубых фишек» на Московской бирже после того, как две крупнейшие нефтяные компании России оказались под блокирующими санкциями США, сообщает The Moscow Times.

За четверг и пятницу суммарно капитализация «Роснефти» и «Лукойла» сократилась на 424 млрд рублей, или $5,2 млрд, следует из данных биржи.

Бумаги «Роснефти» по состоянию на 20:11 торгуются по 389,85 рубля за штуку — на 3% ниже, чем до введения санкций. А в ходе торгов опускались до 383,15 рубля  — минимума с мая 2023 года. В результате рыночная стоимость компании упала на 127 млрд рублей, или $1,56 млрд

Акции «Лукойла» за два дня обвалились на 7,2%, что отрезало от капитализации компании 297 млрд рублей, или $3,66 млрд по официальному курсу ЦБ.

Основной владелец «Лукойла» богатейший миллиардер России Вагит Алекперов, которому принадлежит пакет в 28% акций, за два дня обеднел 83 млрд рублей, или чуть больше $1 млрд.

По итогам первого полугодия «Роснефть» и «Лукойл» уже столкнулись с резким ухудшением финансовых показателей: прибыль первой обвалилась втрое, второго — вдвое. Включение в «черный список» Минфина США сулит крупнейшим нефтяным компаниям страны усиление проблем: число контрагентов может сократиться из-за опасений вторичных санкций, а как следствие — могут снизиться поставки на внешние рынки, пишут аналитики Альфа-банка.

Под санкции США, первые с момент возвращения Дональда Трампа в Белый дом, попали не только сами «Роснефть» и «Лукойл», но также 30 дочерних компаний первой и 6 — второго. Решение американского Минфина также может привести к сворачиванию трейдинговых операций «Лукойла» через его торговое подразделение в Дубае (Litasco Middle East), тогда как «Роснефти» грозят проблемы с поставками в Индию, пишет Альфа-банк.

«Экспортные объемы могут снизиться, пока логистика будет перестраиваться, а дисконты (на нефть РФ — ТМТ), вероятно, расширятся», — говорит Дмитрий Полевой, директор по инвестициям Astra Asset Management. Ситуацию частично может сгладить рост цен на нефть или ослабление рубля, добавляет он.

Многое будет зависеть от того, будут ли США применять вторичные санкции против банков, которые обслуживают нефтяные потоки, пишут аналитики «Алор Брокер»: «Обычно нефть на мировом рынке продают не сами добытчики, а нефтетрейдеры, то есть формально иностранные банки могут и не осуществлять платежи российским компаниям».

Caliber.Az
Просмотров: 136009

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

7585
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2971
19 Июня 2026 20:07
3

Временно закроется посольство США в Баку

2664
19 Июня 2026 13:01
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

1789
20 Июня 2026 17:34
5

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

1230
20 Июня 2026 21:02
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1190
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1168
20 Июня 2026 13:20
8

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1073
19 Июня 2026 14:27
9

Монополии на память не бывает Фестиваль, напугавший армянских реваншистов

1042
19 Июня 2026 17:30
10

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

954
21 Июня 2026 19:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading