twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The National: Байден и Трамп вместе работают над прекращением огня в Ливане

22 Ноября 2024 16:22

Администрация президента США Джо Байдена активно сотрудничает с командой избранного президента Дональда Трампа, чтобы положить конец конфликту между Израилем и группировкой «Хезболла» в Ливане.

Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на неназванных ливанских чиновников.

«Команды Трампа и Байдена вместе с [заместителем помощника президента США Эймосом] Хокстином ведут обширную работу и координируют усилия, чтобы достичь прекращения войны в Ливане», — приводит издание слова одного из источников.

Как отметили несколько близких к переговорам дипломатов, администрация Байдена «стремится положить конец войне, чтобы добиться успехов», прежде чем чиновники покинут свои посты после череды дипломатических провалов. Инаугурация Трампа состоится 20 января 2025 года.

В то же время, пишет газета, опасения Ливана все еще сосредоточены на получении гарантий от США в том, что Израиль «будет уважать суверенитет» ближневосточной республики. Однако еврейское государство настаивает на сохранении пункта о свободе действий против целей в Ливане в случае нарушения соглашения в будущем.

«Это (достижение соглашения) займет больше времени, но атмосфера по-прежнему позитивная», — сообщил изданию один из источников.

Газета напомнила, что к настоящему моменту соглашение о прекращении огня предусматривает перемирие, на период которого Израиль выведет свои войска из южного Ливана в течение нескольких дней, а боевики «Хезболлы» отступят со своих позиций. Это должно позволить «тысячам перемещенных израильтян вернуться в свои дома на севере страны».

Caliber.Az
Просмотров: 538

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11294
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3567
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3279
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2025
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1899
29 Июня 2026 18:04
6

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1783
01 Июля 2026 13:50
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1475
30 Июня 2026 15:32
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1301
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1233
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1205
29 Июня 2026 11:31
МИР
Наиболее важные мировые новости