twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The National: Ливан согласился продлить присутствие войск Израиля в обмен на пленных

28 Января 2025 17:28

Власти Ливана согласились продлить присутствие войск Израиля на своих южных территориях до 18 февраля в обмен на освобождение пленных из шиитской организации «Хезболла» и других ливанских граждан.

Об этом сообщила The National со ссылкой на источники в ливанском руководстве.

Изначально предполагалось, что израильские войска покинут юг Ливана уже в конце января, соглашение о перемирии с Израилем на этих условиях было заключено 27 ноября 2024 года. Как отмечают источники издания, с требованием продлить присутствие своих войск к Ливану обратился сам Израиль.

Представители еврейского государство утверждали, что израильская армия не успела уничтожить военную инфраструктуру «Хезболла» в приграничных районах страны.

«У Ливана не было выбора, кроме как дать свое согласие», - говорит источник газеты в ливанских спецслужбах.

Одной из причин, по которой Израиль решил продлить свое военное присутствие в Ливане, также стало стремление руководства израильской армии увидеть реакцию «Хезболла» и просчитать ее дальнейшие действия в отношении еврейского государства.

Источник в спецслужбах отмечает, что «Хезболла» решила вернуться «к тактике 1980-х годов» и подталкивать мирных граждан Ливана к индивидуальной борьбе с израильскими войсками. В качестве примера он привел события минувших выходных, когда группы граждан Ливана пытались вернуться в свои дома на юге страны.

Как сообщал Минздрав Ливана, гражданские попали под огонь военных, которые обеспечивали запрет на посещение приграничных с Израилем районов.

По данным ведомства, погибли 15 ливанцев, ранены 83 человека. 

Caliber.Az
Просмотров: 512

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10360
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9257
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6660
10 Ноября 2025 15:18
4

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

6612
09 Ноября 2025 14:28
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4659
10 Ноября 2025 22:26
6

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

4249
09 Ноября 2025 16:04
7

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3556
12 Ноября 2025 14:11
8

Азербайджан –Турция – Пакистан: солидарность, уважение, оборона По следам военного парада в Баку

3002
09 Ноября 2025 18:03
9

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

2801
12 Ноября 2025 11:26
10

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

2694
11 Ноября 2025 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading