The New York Times: США пригрозили Ирану и «Хезболле» военным вмешательством
Администрация Байдена направила послания Ирану и «Хезболле», согласно которым Соединенные Штаты готовы начать военное вмешательство, если они нападут на Израиль. Послания были переданы через другие страны региона, в том числе Турцию.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американские официальные источники.
Также сообщается, что Израиль запросил у США 24 тысячи штурмовых винтовок для использования силами полиции и указал, что они также могут быть переданы гражданским лицам.
Запрос привлек внимание нескольких чиновников в Конгрессе и Госдепартаменте США, которые опасаются, что оружие попадет в руки поселенцев, что, по их утверждениям, приведет к дальнейшей эскалации конфликта в Иудее и Самарии.
Оружие, запрошенное Израилем, оценивается в 34 млн долларов, и для его отправки необходимо одобрение Конгресса и Госдепартамента.
Президент Джо Байден несколько раз высказывал опасения по поводу роста насилия в Иудее и Самарии, начавшегося еще до войны. Американские официальные лица объяснили эскалацию поощрением поселенцев со стороны правого правительства и заявлениями израильских официальных лиц, поддерживающих аннексию территорий.
Сотрудник Бюро по военно-политическим вопросам в США сообщил, что чиновники Госдепартамента США выразили обеспокоенность своим израильским коллегам, которые заверили, что оружие будет использоваться только полицией.