twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Telegraph: Для размещения миротворцев в Украине потребуется согласие РФ

25 Февраля 2026 11:25

Планы по размещению миротворческих сил на территории Украины потребуют одобрения президента РФ Владимира Путина, признали члены «коалиции желающих», сообщает The Telegraph. По данным издания, в частных беседах все больше стран отмечают, что их участие в миссии зависит от разрешения Кремля.

Дипломаты и представители оборонных ведомств предупредили, что это ставит под угрозу англо-французский план по поддержанию возможного режима прекращения огня. 

Во вторник Владимир Зеленский принял в Киеве около дюжины европейских лидеров и участвовал в виртуальной встрече коалиции под председательством премьера Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона, на которой обсуждались текущие мирные переговоры.

Три раунда очных переговоров между Украиной и Россией по прекращению огня пока не привели к прогрессу. 

Великобритания и Франция обязались направить войска и вооружение в Украину в рамках плана по завершению войны и предотвращению новых вторжений. По меньшей мере 26 стран коалиции, включая государства ЕС, Турцию, Норвегию и Исландию, заявили о готовности участвовать в миссии.

Однако один высокопоставленный дипломат сообщил, что представители стран подчеркнули: «Отправим наши войска только с согласия России». Без поддержки Кремля любая европейская сила может быть признана законной военной целью. «Если Россия заявит, что не согласна и рассматривает эти войска как цель, потребуется задействовать другие силы. Таким образом, согласие или отказ России имеет колоссальное значение», — отметил источник.

Второй дипломатический источник предположил, что европейские правительства фактически наложили вето на планы коалиции, потребовав, чтобы Путин занял место за столом переговоров.

Caliber.Az
Просмотров: 355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8221
28 Октября 2026 11:53
2

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

5201
26 Октября 2026 08:12
3

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

3223
26 Октября 2026 08:39
4

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1985
26 Октября 2026 08:47
5

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1734
27 Октября 2026 17:55
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1669
26 Октября 2026 09:55
7

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1275
26 Октября 2026 13:42
8

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1045
27 Октября 2026 08:47
9

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1020
28 Октября 2026 15:01
10

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

923
27 Октября 2026 00:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading