The Telegraph: Для размещения миротворцев в Украине потребуется согласие РФ
Планы по размещению миротворческих сил на территории Украины потребуют одобрения президента РФ Владимира Путина, признали члены «коалиции желающих», сообщает The Telegraph. По данным издания, в частных беседах все больше стран отмечают, что их участие в миссии зависит от разрешения Кремля.
Дипломаты и представители оборонных ведомств предупредили, что это ставит под угрозу англо-французский план по поддержанию возможного режима прекращения огня.
Во вторник Владимир Зеленский принял в Киеве около дюжины европейских лидеров и участвовал в виртуальной встрече коалиции под председательством премьера Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона, на которой обсуждались текущие мирные переговоры.
Три раунда очных переговоров между Украиной и Россией по прекращению огня пока не привели к прогрессу.
Великобритания и Франция обязались направить войска и вооружение в Украину в рамках плана по завершению войны и предотвращению новых вторжений. По меньшей мере 26 стран коалиции, включая государства ЕС, Турцию, Норвегию и Исландию, заявили о готовности участвовать в миссии.
Однако один высокопоставленный дипломат сообщил, что представители стран подчеркнули: «Отправим наши войска только с согласия России». Без поддержки Кремля любая европейская сила может быть признана законной военной целью. «Если Россия заявит, что не согласна и рассматривает эти войска как цель, потребуется задействовать другие силы. Таким образом, согласие или отказ России имеет колоссальное значение», — отметил источник.
Второй дипломатический источник предположил, что европейские правительства фактически наложили вето на планы коалиции, потребовав, чтобы Путин занял место за столом переговоров.







