twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

The Telegraph: Фраза Хаменеи спровоцировала раскол в Иране

01 Июля 2026 12:17

Выражение верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи alal-osul (на фарси — علی الاصول), которое можно перевести как «в принципе» или «по сути», посеяло раскол внутри иранского руководства, открыв пространство для сомнений в его позиции по мирной сделке с США.

Об этом пишет The Telegraph, ссылаясь на источники среди иранских чиновников.

Заявляя о согласии на подписание меморандума со Штатами, Хаменеи отметил, что он «в принципе был иного мнения».

«Сейчас главная проблема внутри системы — эта фраза. Она заставила командиров, особенно на местах, сомневаться во всем процессе [достижения мира]. Они думают, что Хаменеи недоволен переговорами и что ему что-то навязывают против его воли», — рассказал газете высокопоставленный иранский чиновник.

Газета отметила, что для одних иранских сил эта фраза Хаменеи стала «неохотным одобрением» дипломатии как единственного выхода на фоне краха экономики и санкций. Для других — разрешением на сопротивление сделке с США, поскольку переговоры с врагом — это ловушка, а соглашение лишь приведет к новым уступкам.

Кризис уже вышел за пределы кабинетов — в ходе телеэфира депутат Махмуд Набавиан зачитал якобы секретную переписку Хаменеи, утверждая, что иранская команда переговорщиков вышла за рамки полномочий. Трансляция была внезапно прервана.

В свою очередь, отмечает The Telegraph, офицеры КСИР в Ормузском проливе демонстрируют растущий скептицизм, заявляя, что решения о безопасности региона должны приниматься не «теми, кто сидит под кондиционерами в Тегеране». По данным источников, также КСИР начал скрытую мобилизацию: наращивание запасов ракет и беспилотников, а также восстановление систем ПВО.

Предоставив разрешение, но не взяв на себя ответственность за сделку, Моджтаба Хаменеи оказался в «выгодной ситуации», подчеркивает газета. Если сделка окажется успешной, значит, она была заключена под его руководством. Если же она сорвется, вина за провал будет лежать на президенте, подписавшем ее. При этом эксперты отмечают, что его отец Али Хаменеи имел более веское слово для народа Ирана, а у сына «ничего подобного нет».

Caliber.Az
Просмотров: 257

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13330
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7582
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3911
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2581
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1680
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1345
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1291
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1211
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1029
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

1011
19 Июля 2026 12:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading