twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Telegraph пишет о «беззащитности» Британии перед ракетами Ирана

22 Марта 2026 23:35

После попытки Тегерана нанести удар по американо-британской базе Диего-Гарсия в Тихом океане в 4 тыс. км от Ирана Великобритания оказалась беззащитной перед ударами иранских баллистических ракет — системам ПВО королевства сложно их перехватывать.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на британские источники.

Один высокопоставленный источник в оборонном ведомстве, знакомый с интегрированными системами ПВО Великобритании, предупредил, что стране будет трудно отразить такой дальний обстрел. Он охарактеризовал ситуацию для королевства как «ужасную», отметив, что борьба с баллистическими ракетами требует навыков, уровень которых в Великобритании «очень низок», передает The Telegraph.

Бывший вице-маршал авиации Шон Белл заявил, что во времена холодной войны у Британии были ракеты Bloodhound для отражения подобных атак, но с тех пор ее оборона ослабла из-за недостатка инвестиций, передает газета. Он также выразил обеспокоенность тем, что в случае запуска Ираном баллистической ракеты в сторону Великобритании, в отличие от Израиля, США или Диего-Гарсии, у королевства не будет защиты от такого удара.

Единственная линия обороны Великобритании от баллистических ракет — шесть эсминцев типа 45, пишет The Telegraph. Они оснащены зенитными ракетами Sea Viper с дальностью около 75 миль (более 120 км), каждый несет до 48 ракет. Однако значительная часть флота находится в порту и не готова к немедленному отражению удара, отметила газета. Наземных систем ПВО для перехвата баллистических или гиперзвуковых ракет в Великобритании нет, уточнила The Telegraph. В итоге, отметила газета, Британия будет зависеть от союзников по НАТО в защите от баллистических ударов.

Британские официальные лица назвали неудавшуюся атаку Ирана на Диего-Гарсию «предупредительным выстрелом» в адрес Великобритании.

Caliber.Az
Просмотров: 349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости

Рейн пересыхает

МИР
01 Августа 2026 18:00
loading