twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Telegraph: Трамп может во второй раз посетить Британию с государственным визитом

28 Декабря 2024 10:02

Дональд Трамп может стать первым политиком в современной истории, которого королевская семья Великобритании примет с двумя государственными визитами. Это новая стратегия премьер-министра Кира Стармера для установления прочных личных взаимоотношений лидеров.

Как сообщает The Telegraph, резиденция британского премьера (Даунинг Стрит) и Министерство иностранных дел при поддержке Букингемского дворца готовят приглашение новому президенту США Дональду Трампу посетить Лондон после его возвращения в Белый дом.

Трамп часто с восторгом отзывался о государственном визите со своей женой Меланией и взрослыми детьми в июне 2019 года во время своей первой президентской каденции. Издание предполагает, что второй государственный визит Трампа, вероятно, состоится не ранее 2026 года, что связано с графиком визитов короля.

Ожидается, что в следующем году Чарльз III посетит Италию и Ватикан, а также совершит вторую зарубежную поездку, о которой еще не объявлено. Также готовятся государственные визиты на 2025 год.

По словам источника The Telegraph в королевской резиденции, не существует официального прецедента, который бы остановил второй госвизит избранного политика, и дворец имеет положительный опыт от первого визита Трампа.

Источник подчеркнул, что такие приглашения были выданы по совету Министерства иностранных дел. Начиная с 1954 года, официальные записи королевской семьи демонстрируют, что ни один избранный лидер никогда не имел двух государственных визитов в Великобританию.

Только два монарха были удостоены такой чести за этот период. Одной из них была королева Дании Маргрете II, которая посетила Великобританию с государственным визитом в 1974 и 2000 годах. А другим был король Норвегии Олаф V, который приезжал в Великобританию в 1963 году и еще раз в 1988 году.

Источник в правительстве отметил, что «необычные обстоятельства» разрыва между первым и вторым сроком Трампа, позволили ему оставаться на вершине политики дольше, чем многим другим избранным лидерам.

«Тот факт, что во время этого перерыва (от власти) произошла смена как суверена, так и правительства, означает, что второй государственный визит является вполне уместным», - отметил источник.

Издание отметило, что не все встречи между иностранным лидером и британским монархом классифицируются как «государственные визиты». Это особая честь, которая предусматривает больше формальностей и требует месяцев для планирования.

Caliber.Az
Просмотров: 699

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3539
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3310
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2266
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2057
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1735
28 Сентября 2026 10:38
6

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1529
27 Сентября 2026 00:30
7

Дубай — Тель-Авив: попытка теракта? Первые кадры / Обновлено

1433
30 Сентября 2026 13:17
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1347
28 Сентября 2026 14:14
9

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1316
27 Сентября 2026 18:20
10

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1174
28 Сентября 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading