twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Telegraph: Трамп может во второй раз посетить Британию с государственным визитом

28 Декабря 2024 10:02

Дональд Трамп может стать первым политиком в современной истории, которого королевская семья Великобритании примет с двумя государственными визитами. Это новая стратегия премьер-министра Кира Стармера для установления прочных личных взаимоотношений лидеров.

Как сообщает The Telegraph, резиденция британского премьера (Даунинг Стрит) и Министерство иностранных дел при поддержке Букингемского дворца готовят приглашение новому президенту США Дональду Трампу посетить Лондон после его возвращения в Белый дом.

Трамп часто с восторгом отзывался о государственном визите со своей женой Меланией и взрослыми детьми в июне 2019 года во время своей первой президентской каденции. Издание предполагает, что второй государственный визит Трампа, вероятно, состоится не ранее 2026 года, что связано с графиком визитов короля.

Ожидается, что в следующем году Чарльз III посетит Италию и Ватикан, а также совершит вторую зарубежную поездку, о которой еще не объявлено. Также готовятся государственные визиты на 2025 год.

По словам источника The Telegraph в королевской резиденции, не существует официального прецедента, который бы остановил второй госвизит избранного политика, и дворец имеет положительный опыт от первого визита Трампа.

Источник подчеркнул, что такие приглашения были выданы по совету Министерства иностранных дел. Начиная с 1954 года, официальные записи королевской семьи демонстрируют, что ни один избранный лидер никогда не имел двух государственных визитов в Великобританию.

Только два монарха были удостоены такой чести за этот период. Одной из них была королева Дании Маргрете II, которая посетила Великобританию с государственным визитом в 1974 и 2000 годах. А другим был король Норвегии Олаф V, который приезжал в Великобританию в 1963 году и еще раз в 1988 году.

Источник в правительстве отметил, что «необычные обстоятельства» разрыва между первым и вторым сроком Трампа, позволили ему оставаться на вершине политики дольше, чем многим другим избранным лидерам.

«Тот факт, что во время этого перерыва (от власти) произошла смена как суверена, так и правительства, означает, что второй государственный визит является вполне уместным», - отметил источник.

Издание отметило, что не все встречи между иностранным лидером и британским монархом классифицируются как «государственные визиты». Это особая честь, которая предусматривает больше формальностей и требует месяцев для планирования.

Caliber.Az
Просмотров: 609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

28759
08 Января 2026 15:21
2

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

24354
09 Января 2026 15:17
3

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

23905
09 Января 2026 14:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

17407
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14328
09 Января 2026 00:01
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

14254
09 Января 2026 14:30
7

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12723
07 Января 2026 09:42
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10780
08 Января 2026 08:55
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8555
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7896
07 Января 2026 22:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading