twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Times: Лондон нарастит производство артснарядов, чтобы не зависеть от США

21 Апреля 2025 06:30

Великобритания резко нарастит объемы производства взрывчатого вещества RDX (гексогена) и артиллерийских снарядов калибра 155 мм, чтобы не зависеть от поставок из США и Франции.

Как сообщает газета The Times, за два года британская компания BAE планирует в 16 раз увеличить производство 155-мм снарядов для гаубиц и САУ.

В интервью изданию член руководства BAE Стив Кардью пояснил, что компания отработала и первой в мире начинает внедрять новую технологию получения гексогена. По его словам, одно автоматизированное производство, все оборудование для которого можно разместить внутри стандартного грузового контейнера, будет создавать до 100 тонн взрывчатки в год. Технологию для децентрализованного получения гексогена, не требующую строительства заводов, BAE впоследствии планирует продавать другим странам. По словам Кардью, в компании ожидают повышенного спроса на такие решения в связи с политикой новой администрации США и существенным ростом напряженности в мире.

Готовые снаряды будут делать на новой фабрике BAE в Уэльсе, которая должна начать работу этим летом.

В BAE, которая является крупнейшим в Европе поставщиком вооружений, заявляют о намерении делать боеприпасы без использования американских технологий и компонентов. Это позволит компании свободно поставлять свою продукцию в другие страны без ограничений со стороны США, предусмотренных Международными правилами торговли оружием.

BAE - единственный в Великобритании производитель артиллерийских снарядов натовского калибра 155 мм, которые Лондон в больших количествах передавал Киеву. В настоящий момент при их производстве BAE зависит от поставок гексогена из США и Франции.

Caliber.Az
Просмотров: 113

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

13505
18 Апреля 2025 13:48
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

5292
18 Апреля 2025 09:09
3

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

2101
19 Апреля 2025 13:10
4

Оторвется ли Армения от «мертвой» МГ ОБСЕ? Непоследовательность и мыльные пузыри Еревана

1719
19 Апреля 2025 14:01
5

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1327
18 Апреля 2025 12:13
6

Бакинский проспект стоит в пробке Причина / ФОТО

1289
19 Апреля 2025 13:57
7

В Азербайджане повысят пособия и пенсии

1240
18 Апреля 2025 18:18
8

Судебный процесс в Баку: это должен услышать весь мир! Леденящие душу признания о преступлениях против азербайджанцев

1184
19 Апреля 2025 15:15
9

Метания Пашиняна, терпение Трампа и снова челнок Уиткоффа «События» с Мурадом Абиевым

1180
19 Апреля 2025 18:00
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

1129
18 Апреля 2025 14:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading