twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

МИР
A+
A-

The Times: Лондон нарастит производство артснарядов, чтобы не зависеть от США

21 Апреля 2025 06:30

Великобритания резко нарастит объемы производства взрывчатого вещества RDX (гексогена) и артиллерийских снарядов калибра 155 мм, чтобы не зависеть от поставок из США и Франции.

Как сообщает газета The Times, за два года британская компания BAE планирует в 16 раз увеличить производство 155-мм снарядов для гаубиц и САУ.

В интервью изданию член руководства BAE Стив Кардью пояснил, что компания отработала и первой в мире начинает внедрять новую технологию получения гексогена. По его словам, одно автоматизированное производство, все оборудование для которого можно разместить внутри стандартного грузового контейнера, будет создавать до 100 тонн взрывчатки в год. Технологию для децентрализованного получения гексогена, не требующую строительства заводов, BAE впоследствии планирует продавать другим странам. По словам Кардью, в компании ожидают повышенного спроса на такие решения в связи с политикой новой администрации США и существенным ростом напряженности в мире.

Готовые снаряды будут делать на новой фабрике BAE в Уэльсе, которая должна начать работу этим летом.

В BAE, которая является крупнейшим в Европе поставщиком вооружений, заявляют о намерении делать боеприпасы без использования американских технологий и компонентов. Это позволит компании свободно поставлять свою продукцию в другие страны без ограничений со стороны США, предусмотренных Международными правилами торговли оружием.

BAE - единственный в Великобритании производитель артиллерийских снарядов натовского калибра 155 мм, которые Лондон в больших количествах передавал Киеву. В настоящий момент при их производстве BAE зависит от поставок гексогена из США и Франции.

Caliber.Az
Просмотров: 443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9366
13 Февраля 2026 16:46
2

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7641
12 Февраля 2026 12:58
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6088
13 Февраля 2026 18:10
4

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4713
12 Февраля 2026 19:54
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2775
12 Февраля 2026 11:26
6

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

2396
15 Февраля 2026 06:30
7

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ДОПОЛНЯЕТСЯ

2335
15 Февраля 2026 21:04
8

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

2127
12 Февраля 2026 10:48
9

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1998
12 Февраля 2026 10:08
10

Владелец Sea Breeze Resort Эмин Агаларов назвал дату старта строительства мегакурорта в Узбекистане

1991
12 Февраля 2026 13:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading