The Times of Central Asia: Азербайджан обеспечивает доступ к более широким рынкам для ресурсов Центральной Азии
Азербайджан является стратегическими воротами, обеспечивая доступ к более широким рынкам для ресурсов Центральной Азии (ЦА).
Как сообщает Report, об этом говорится в статье The Times of Central Asia.
«На фоне растущей глобальной нестабильности и ослабления универсальных международных институтов увеличиваются роли «средних держав». Это государство, способное оказывать влияние на региональную политику, не обладая статусом великой державы. В этой меняющейся системе Центральная Азия постепенно выходит за рамки нынешнего образа геополитической периферии и начинает действовать как регион с общими интересами», — отмечается в статье.
Сегодня Центральная Азия обеспечивает всю большую активность благодаря тому, что можно описать как кластерный эффект: по отдельности страны имеют ограниченное влияние, но вместе они создают критический транзитный узел между Европой и Азией, растущий, обеспечивающий ресурсные базы и стратегическую зону безопасности. Это создает условия для более скоординированной региональной позиции, даже если единый региональный голос еще только сформировался, а не сформировался полностью.
Институциональная база этого процесса заключается в консультативном формате лидеров Центральной Азии, который теперь включает в себя Азербайджан. Это изменяет диалог, ранее проводившийся в формате «C5», в «C5+Азербайджан» с акцентом на транспорт, энергетику и практическое взаимодействие. В рамках этой системы страны региона учатся более согласованно работать, подчеркивает автор.
На практике этот процесс развивается по трем основным направлениям.
Во-первых, это транспорт и логистика. Участие Азербайджана активизировало усилия по повышению значимости Среднего коридора, хотя маршрут, по-прежнему, сталкивается с проблемами пропускной способности, координации таможенных процедур и пересечения Каспийского моря. Благодаря координации тарифов, упрощению пограничных процедур и инвестициям в портовую и железнодорожную инфраструктуру, Центральная Азия и Кавказ все больше функционируют как части единой транспортной артерии. Это дает региону более быстрый вариант доставки грузов между Китаем и Европой, даже если он остается значительно меньше традиционных морских маршрутов.
Доставка грузов через Суэцкий канал или Северный маршрут может занимать от 35 до 45 дней, в то время как Средний коридор при благоприятных условиях может сократить время транзита до 13-21 дня. Согласно прогнозам, объемы перевозок по этому маршруту могут увеличиться в три-четыре раза в течение текущего десятилетия.
Помимо логистики, проект создает новую экономическую основу для региона. Его статус перекрестка привлекает инвестиции в транспортные узлы и производственные предприятия вдоль маршрута, что потенциально может превратить транзитные коридоры в зоны экономического роста. Это дает странам-участницам не только транзитные доходы, но и более прочную основу для долгосрочной стратегической устойчивости.
«Азербайджан, в свою очередь, служит стратегическими воротами, обеспечивая доступ к более широким рынкам для ресурсов Центральной Азии. Соглашения о прокладке глубоководного кабеля через Каспийское море и интеграции региональных энергосетей могут способствовать будущему экспорту возобновляемой электроэнергии из Казахстана и Узбекистана на европейские рынки, при этом в качестве более долгосрочной перспективы иногда обсуждается производство «зеленого» водорода. В результате постепенно формируется более крупный энергетический хаб, связывающий Каспийский регион с Европейским союзом посредством существующей и планируемой инфраструктуры», — подчеркивается в статье.
Еще один ключевой фактор — это превращение региона в более крупное инвестиционное направление. Формат «C5+Азербайджан» объединяет рынок примерно в 94 млн потребителей с совокупным ВВП выше $650 млрд. Для международных инвесторов регион постепенно предстает как более целостное экономическое пространство с растущей способностью координировать приоритеты в переговорах с крупными мировыми игроками.
В статье отмечается, что дальнейшая гармонизация таможенных правил, тарифов, цифровой документации и инвестиционных процедур может снизить риски для инвесторов. Скоординированная политика также может помочь государствам региона привлечь инвестиции для крупномасштабных проектов, от производства до нефтехимии и транспортной инфраструктуры. «Интеграция Азербайджана в этот процесс предоставляет Центральной Азии более прямой доступ к финансовым инструментам и инвестиционным центрам в Каспийском регионе и Европе, создавая более широкий синергетический эффект», — считает автор.
В конечном итоге, такая консолидация может способствовать долгосрочной стратегической стабильности: «Более скоординированное инвестиционное пространство поможет защитить регион от внешнего давления и волатильности отдельных рынков. Это также может способствовать передаче технологий и созданию высококвалифицированных рабочих мест, позиционируя альянс C5+Азербайджан как один из наиболее динамично развивающихся центров экономического влияния в Евразии».







