twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

The Times of Central Asia: США укрепляют взаимодействие с Азербайджаном

15 Июля 2026 11:06

Визит члена Комитета Сената США по иностранным делам, председателя Подкомитета по Европе и региональному сотрудничеству в области безопасности сенатора Стива Дэйнса в Азербайджан, Казахстан и Туркменистан укрепил формирующуюся стратегию Вашингтона по налаживанию связей с Южным Кавказом и Центральной Азией (ЦА).

Как сообщает Report, об этом говорится в статье, опубликованной на сайте The Times of Central Asia.

Издание отмечает, что в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и сенатор Дэйнс обсудили геополитическую роль Азербайджана, региональный мир и значение проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP) для транспортной связности. Отдельные встречи с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и министром экономики Микаилом Джаббаровым расширили повестку дня, включив в нее экономическое сотрудничество. Кроме этого, на переговорах в Баку сенатор обсудил Средний коридор, энергетику, транспорт, цифровое развитие, а также добычу и переработку критически важных минералов.

«Подписанная в феврале Хартия стратегического партнерства между США и Азербайджаном ставит Средний коридор в один ряд с энергетикой, торговлей, транзитом, цифровой связью и поставками критически важных минеральных ресурсов. Она определяет Азербайджан как энергетический, транспортный, торговый и логистический центр Каспийского региона», — отмечается в материале.

Автор подчеркивает, что США и Азербайджан в июне провели первый экономический диалог, в рамках которого обсудили широкий круг вопросов.

Роль Азербайджана также опирается на физическую инфраструктуру, уже находящуюся в эксплуатации. Действующий Средний коридор пересекает Казахстан и Каспийское море, затем проходит через Азербайджан и Грузию и далее в направлении Турции или Европы через Чёрное море. В Аляте, в 70 километрах к югу от Баку, порт обработал 7,6 млн тонн грузов в 2024 году. Его годовая мощность составляет 15 млн тонн и 100 000 TEU; запланированная вторая очередь позволит увеличить эти показатели до 25 млн тонн и 500 000 TEU.

Западные маршруты уже обеспечивают транспортировку некоторых объёмов нефти из Казахстана и Туркменистана в Европу через Азербайджан, а Трансадриатический газопровод (TAP) позволяет осуществлять поставки газа в Европу с конца 2020 года. Проект TRIPP добавил бы маршрут через южную Армению в направлении Нахчывана и существующей сети Азербайджан — Грузия — Турция. Непосредственная политическая задача состоит в том, чтобы расширить действующие маршруты и завершить незаконченные соединения в рамках системы, которая уже осуществляет перевозки.

Издание отмечает важную роль всех трех стран: Казахстан обеспечивает объемы грузоперевозок и минеральный потенциал; Туркменистан добавляет энергетические возможности; Азербайджан является западным прикаспийским транспортным узлом, располагает развитой инфраструктурой для дальнейших перевозок и наиболее развитой институциональной базой.

«Визит Дэйнса в страны региона заметно укрепил формирующуюся стратегию США по налаживанию связей с Центральной Азией и Южным Кавказом, что соответствует акценту администрации Трампа на партнерских отношениях, основанных на коммерческой выгоде. Ее институциональная и финансовая структура остается пока незавершенной, но направление становится все более ясным», — подчеркивает автор.

По его мнению, отношения США с Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном развиваются посредством двусторонних соглашений, диалогов, торговых договоров и визитов на высоком уровне.

«Региональная стабильность здесь приобретает коммерческое значение: инфраструктура и инвестиции требуют политически приемлемых маршрутов, предсказуемых транзитных соглашений и устойчивого сотрудничества через Каспийское море и Южный Кавказ», — подчеркивается в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5854
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5511
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3386
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

3116
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

3091
11 Сентября 2026 13:02
6

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

2791
14 Сентября 2026 09:30
7

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2119
12 Сентября 2026 09:12
8

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

1822
14 Сентября 2026 10:15
9

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1643
12 Сентября 2026 09:15
10

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1445
13 Сентября 2026 17:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading