twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

The Wall Street Journal: Откуда РФ получает вещества для производства снарядов?

29 Марта 2024 12:35

В 2022 году Россия увеличила импорт нитроцеллюлозы, необходимой для производства пороха и ракетного топлива, на 70%. К середине 2023 года импорт этого вещества в РФ достиг 3 039 т, что почти вдвое больше, чем в 2021 году.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и аналитиков, В Россию поставляется нитроцеллюлоза, в том числе произведенная западными компаниями, несмотря на санкции.

WSJ отмечает, что нитроцеллюлозу производят в небольшом количестве стран, потому что из-за военного применения вещества на торговлю им введены ограничения. В России нитроцеллюлозу производят в маленьких объемах, поэтому возможность импорта этого вещества для РФ сыграла решающую роль в военных действиях на территории Украины, заявили собеседники издания.

Газета со ссылкой на торговые данные утверждает, что экспорт нитроцеллюлозы в Россию в последние два года увеличил Китай, однако это вещество поставляется в РФ и компаниями из США, Германии и Тайваня. Пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй заявил WSJ, что КНР не продает оружие сторонам, вовлеченным в конфликт на Украине, и разумно относится к экспорту товаров двойного назначения в соответствии с законами и правилами.

Издание, ссылаясь на статистику российской таможни, предоставленную торговой базой данных ImportGenius, утверждает, что почти за половину импорта нитроцеллюлозы в Россию отвечает турецкая фирма. Произведенное западными компаниями вещество попадает в Россию именно через нее.

Caliber.Az
Просмотров: 925

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

2653
31 Мая 2025 17:00
2

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

2411
02 Июня 2025 17:22
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2292
31 Мая 2025 17:10
4

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

1959
31 Мая 2025 11:01
5

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

1776
02 Июня 2025 16:10
6

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1671
01 Июня 2025 21:12
7

Ракетный удар по Гяндже: преступление без срока давности Нити тянутся в Ереван

1532
31 Мая 2025 13:57
8

Индия впервые признала потерю истребителей в столкновении с Пакистаном

1529
31 Мая 2025 11:44
9

Национальные интересы слезам не верят Расклад Прейгермана

1521
01 Июня 2025 12:04
10

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

1462
02 Июня 2025 17:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading