twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

TikTok, Facebook и Instagram под прицелом Еврокомиссии

26 Октября 2025 09:12

Европейский регулятор обвинил популярные соцсети в несоблюдении закона о цифровых услугах, пишет DW.

Еврокомиссия обвинила TikTok, Facebook и Instagram в нарушении требований закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). По данным регулятора, платформы ограничивают доступ исследователей к информации и не обеспечивают пользователям эффективные инструменты для подачи жалоб и уведомлений о незаконном контенте.

В Брюсселе отметили, что созданные сервисами барьеры приводят к «неполным и ненадежным данным», что мешает проведению научных исследований, включая изучение влияния онлайн-контента на несовершеннолетних. Еврокомиссия подчеркнула, что открытый доступ к данным является важной частью принципов прозрачности, закрепленных в DSA.

Отдельные претензии выдвинуты в адрес Meta, которой принадлежит Facebook и Instagram. Компания, по мнению регулятора, не предоставляет удобных инструментов для сообщения о незаконных материалах — в том числе связанных с сексуализированным насилием над детьми и пропагандой терроризма. Процедуры подачи жалоб названы чрезмерно сложными и содержащими «манипулятивные элементы дизайна», способные отпугивать пользователей.

Комиссия также указала на проблемы с механизмами обжалования решений модерации: пользователи, чьи публикации были удалены или аккаунты заблокированы, не имеют эффективной возможности оспорить действия платформ.

Meta и TikTok получили время для представления своих объяснений и письменных ответов на претензии. В случае подтверждения нарушений компаниям грозят штрафы до 6% от их глобального годового оборота.

Закон о цифровых услугах обязывает крупные онлайн-платформы с аудиторией более 45 миллионов пользователей в ЕС предпринимать меры по защите граждан от незаконного контента, товаров и услуг. Помимо Meta и TikTok, под надзор Еврокомиссии подпадают также Amazon, Google и другие технологические гиганты.

Caliber.Az
Просмотров: 323

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

12066
28 Марта 2026 10:38
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8165
30 Марта 2026 20:44
3

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3513
28 Марта 2026 12:59
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

2846
30 Марта 2026 09:30
5

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2286
28 Марта 2026 18:22
6

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2155
28 Марта 2026 11:14
7

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1633
28 Марта 2026 21:02
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

1555
30 Марта 2026 17:00
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1532
28 Марта 2026 09:40
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1447
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading