twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

TikTok намерен потратить миллиард евро на дата-центр в Финляндии

03 Мая 2025 03:30

Социальная сеть TikTok, по слухам, планирует потратить €1 млрд на свой первый дата-центр в Финляндии, передаёт Reuters.

Представитель компании подтвердил информацию, но не уточнил, собирается ли TikTok построить собственный дата-центр или взять в аренду сторонний объект. Компания также не сообщила о точном местоположении ЦОД, его мощности и сроках строительства.

В 2023 году китайская ByteDance, «родительская» компания TikTok, начала реализацию т.н. Project Clover. Эта инициатива предусматривает перенос данных европейских пользователей на серверы, расположенные в Евросоюзе в ответ на озабоченность, выраженную местными законодателями. В США аналогичный проект Project Texas по переносу данных в облако Oracle не спас компанию от преследования со стороны правительства.

В рамках Project Clover TikTok целиком получила в своё распоряжение норвежский кампус Green Mountain OSL2-Hamar. Планы были обнародовали ещё в марте 2023 года, первый ЦОД закончили строить в декабре того же года, а ввод его в эксплуатацию был намечен на II квартале 2024 года. Правда, переносить европейские данные в новый кампус компания начала только в октябре того же года. Также компания с 2023 года располагает дата-центром в Ирландии. Дополнительно компания рассматривает строительство дата-центра в Бразилии и пообещала потратить $8,8 млрд на цифровую инфраструктуру в Таиланде.

А вот будущее TikTok в США остаётся под вопросом. ByteDance буквально приказали отказаться от работы в стране, продав американскую часть бизнеса. В противном случае приложение просто отключат для американских пользователей по соображениям «национальной безопасности». При этом пока нет ни одной компании, которая заключила бы соглашение о покупке бизнеса, хотя многие, по слухам, выражали интерес и даже прощупывали почву на предмет возможной аренды ЦОД в США.

Caliber.Az
Просмотров: 505

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8168
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5764
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3556
04 Марта 2026 01:59
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2571
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1549
02 Марта 2026 18:00
6

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1493
02 Марта 2026 00:47
7

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1469
02 Марта 2026 11:04
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1412
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1288
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1277
02 Марта 2026 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading