twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

TikTok намерен потратить миллиард евро на дата-центр в Финляндии

03 Мая 2025 03:30

Социальная сеть TikTok, по слухам, планирует потратить €1 млрд на свой первый дата-центр в Финляндии, передаёт Reuters.

Представитель компании подтвердил информацию, но не уточнил, собирается ли TikTok построить собственный дата-центр или взять в аренду сторонний объект. Компания также не сообщила о точном местоположении ЦОД, его мощности и сроках строительства.

В 2023 году китайская ByteDance, «родительская» компания TikTok, начала реализацию т.н. Project Clover. Эта инициатива предусматривает перенос данных европейских пользователей на серверы, расположенные в Евросоюзе в ответ на озабоченность, выраженную местными законодателями. В США аналогичный проект Project Texas по переносу данных в облако Oracle не спас компанию от преследования со стороны правительства.

В рамках Project Clover TikTok целиком получила в своё распоряжение норвежский кампус Green Mountain OSL2-Hamar. Планы были обнародовали ещё в марте 2023 года, первый ЦОД закончили строить в декабре того же года, а ввод его в эксплуатацию был намечен на II квартале 2024 года. Правда, переносить европейские данные в новый кампус компания начала только в октябре того же года. Также компания с 2023 года располагает дата-центром в Ирландии. Дополнительно компания рассматривает строительство дата-центра в Бразилии и пообещала потратить $8,8 млрд на цифровую инфраструктуру в Таиланде.

А вот будущее TikTok в США остаётся под вопросом. ByteDance буквально приказали отказаться от работы в стране, продав американскую часть бизнеса. В противном случае приложение просто отключат для американских пользователей по соображениям «национальной безопасности». При этом пока нет ни одной компании, которая заключила бы соглашение о покупке бизнеса, хотя многие, по слухам, выражали интерес и даже прощупывали почву на предмет возможной аренды ЦОД в США.

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

15473
30 Мая 2025 11:09
2

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

4311
30 Мая 2025 17:57
3

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2645
30 Мая 2025 09:28
4

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2586
30 Мая 2025 12:06
5

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2332
30 Мая 2025 12:11
6

Какая погода ждет азербайджанцев в июне?

1981
30 Мая 2025 16:22
7

Новое решение проблемы пробок на бакинском проспекте Предложен особый путь / ВИДЕО / СХЕМА

1731
30 Мая 2025 16:25
8

В Баку обнародованы имена армянских офицеров, причастных к удару по мирной Гяндже

1604
30 Мая 2025 19:58
9

Ракетный удар по Гяндже: преступление без срока давности Нити тянутся в Ереван

1364
31 Мая 2025 13:57
10

И не было лучше брата… Подробности трагедии в Нефтчале / ФОТО

1217
30 Мая 2025 10:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading