Times of Israel: Ливанские власти знали о подземных объектах «Хезболлы», но не приняли мер
Израильские источники сообщили на условиях анонимности, что ливанские власти получили информацию о подземных объектах «Хезболлы», однако не приняли никаких мер.
Как сообщает Times of Israel, по словам официальных лиц, ливанской армии сообщили об этих объектах примерно за неделю до того, как Армия обороны Израиля нанесла серию ударов по нескольким зданиям в южных пригородах Бейрута, предварительно объявив об эвакуации мирных жителей.
По словам источников, такое бездействие ливанской стороны противоречит договоренностям между Израилем и Ливаном.
Вечером 5 июня израильские ВВС, впервые за долгое время атаковали цели в южном пригороде Бейрута – Дахии. Были уничтожены подземные объекты «Хезболлы», связанные с производством и хранением беспилотников. Атакованные объекты принадлежали 127-му авиационному подразделению организации, которое за время войны осуществило более 1000 запусков беспилотников для нанесения ударов или сбора разведданных на территории Израиля.
Армия Ливана пригрозила прекратить сотрудничество с Комитетом по контролю за прекращением огня после вчерашних ударов израильской авиации по южному пригороду Бейрута – Дахии.