twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Тофик Мусаев: Все государства должны иметь равные возможности участия в принятии глобальных решений

16 Декабря 2025 08:57

В Совете Безопасности ООН в рамках повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности» состоялись открытые дебаты на тему «Лидерство во имя мира».

Как сообщает Report, в дебатах выступил постоянный представитель Азербайджана при Организации объединенных наций (ООН) Тофик Мусаев.

В своем выступлении Т. Мусаев выразил благодарность делегации Словении за организацию заседания и подчеркнул, что международное сообщество в настоящее время сталкивается с рядом взаимосвязанных серьезных кризисов. По его словам, эти кризисы оказывают значительное давление на многостороннюю систему.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН отметил, что в председательском заявлении, принятом Советом Безопасности в сентябре 2024 года по данной теме, особо подчеркивалась важность сохранения многосторонности и центральной роли ООН. В этом документе также акцентировалось значение приверженности международному праву и универсальности целей и принципов Устава ООН.

Посол заявил, что необходимо прилагать больше усилий для предотвращения искаженных толкований Устава ООН и норм международного права, а международные обязательства должны выполняться в том смысле и содержании, в котором они были приняты. Он отметил, что болезненный опыт Азербайджана наглядно демонстрирует необходимость равного и последовательного применения международного права и принципов Устава без селективного подхода и двойных стандартов. Дипломат подчеркнул, что уважение суверенитета и территориальной целостности государств, а также принцип невмешательства во внутренние дела являются ключевыми условиями обеспечения международного мира и безопасности, а также содействия развитию.

Представитель Азербайджана добавил, что в рамках инклюзивного многостороннего подхода все государства - как большие, так и малые, особенно развивающиеся страны - должны иметь равные возможности участия в принятии глобальных решений. В этой связи была отмечена необходимость реформирования Совета Безопасности для повышения его представительности и эффективности.

Т. Мусаев напомнил об активной роли Азербайджана в последовательном продвижении идей многосторонности, приведя в пример проведение 29-й Конференции по изменению климата, председательство и активное участие страны в Движении неприсоединения, Организации тюркских государств, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии и на других международных платформах. Он также отметил, что полноправное членство Азербайджана в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии еще больше расширит возможности страны по внесению вклада в многостороннее сотрудничество.

В завершение посол подчеркнул, что Азербайджан продолжит усилия по продвижению мирной повестки дня как в регионе, так и на глобальном уровне, а также активизирует деятельность, направленную на превращение многосторонней системы в более эффективный механизм, способный выполнять взятые на себя обязательства.

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4193
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3235
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2903
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2607
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1845
06 Июня 2026 12:45
6

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1521
07 Июня 2026 19:10
7

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1504
07 Июня 2026 12:30
8

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1289
06 Июня 2026 12:45
9

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

1232
09 Июня 2026 09:07
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1192
08 Июня 2026 09:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading