twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Токаев: Государства-члены ШОС высоко ценят вклад Азербайджана

04 Июля 2024 17:02

Участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) высоко ценят вклад Азербайджана в качестве государства-партнера.

Как передает Report, об этом сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе выступления на встрече «ШОС плюс» в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане.

«Мы придаем важное значение усилиям Азербайджана по укреплению связей с Шанхайской организацией», — сказал Токаев.

Конференция COP29 позволит странам проявить солидарность в вопросах климатической повестки, также отметил Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.

«В текущих реалиях особую актуальность приобретает сотрудничество в сфере экологии и борьбы с изменением климата. Ситуация в этой сфере вызывает серьезную обеспокоенность. Мы стали свидетелями значительного роста различных природных катаклизмов, которые наносят огромный ущерб практически всем государствам», - подчеркнул он.

По словам Токаева, недавно Казахстан на себе ощутил последствия беспрецедентных паводков, масштабы которого, по мнению специалистов, напрямую связаны с процессом глобального потепления.

«Очевидно, что преодолеть климатические вызовы в одиночку невозможно. Считаю, что мировое сообщество должно продолжить решительный курс на декарбонизацию экономики, но без ущерба насущным задачам развития и модернизации всех государств. Нашу солидарность по вопросам климатической повестки мы сможем проявить в рамках предстоящей конференции COP29 в Баку в ноябре этого года», - сказал Токаев.

Он также пожелал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву успешного проведения данного мероприятия.

«Отдельное внимание следует уделить выработке совместных действий по решению проблемы деградации внутренних водоемов, а также внедрению новых водосберегающих технологий. Совместная работа наших стран в этом направлении станет практическим вкладом ШОС в реализацию целей объявленного ООН Международного года сохранения ледников, который был инициирован Таджикистаном», - заявил президент Казахстана.

3-4 июля в Астане проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества, лидеры стран-членов ШОС в ходе саммита подписали 25 документов, включая Астанинскую декларацию.

Отметим, что в мероприятии принимают участие главы государств и правительств Казахстана, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Монголии, Азербайджана, Катара, ОАЭ, Турции и Туркменистана, а также Генеральный секретарь ООН, Генсек ШОС и Исполнительный директор Региональной антитеррористической структуры ШОС.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

15774
25 Апреля 2025 18:00
2

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

5678
26 Апреля 2025 10:28
3

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

4367
25 Апреля 2025 11:48
4

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

4308
25 Апреля 2025 18:04
5

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

4132
24 Апреля 2025 19:30
6

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

3630
26 Апреля 2025 10:21
7

Дашнакский шабаш в Ереване В Армении героизируют террористов и срывают мир

2846
25 Апреля 2025 17:05
8

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2648
25 Апреля 2025 12:03
9

Проплаченные слёзы клиентов армагитпропа Очередная волна лжи

2401
25 Апреля 2025 18:06
10

В центре Баку создана новая «вафельница» Водителей - нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО

2096
24 Апреля 2025 09:56
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading