twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Токаев: Они пытаются подорвать суверенитет Казахстана

24 Сентября 2026 11:32

Казахский язык обретает популярность в Казахстане, а незнание его основ стало признаком необразованности, однако это не повод для притеснения других языков и отказа от них. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, указав, что провокаторы разжигают межэтническую рознь на этой теме, чтобы ослабить страну, подорвать ее суверенитет и покуситься на будущее.

В ходе своего выступления на сессии высшего консультативного органа страны — Народного совета — Токаев отметил, что государственный язык, которым в республике является казахский, — важнейший фактор укрепления государственности. По его словам, казахский «без какого-либо административного и, тем более, политического принуждения обретает популярность, прежде всего среди молодежи». «Он востребован как государственный язык и как символ национальной культуры и идентичности. Незнание даже основ казахского языка стало признаком отсутствия общей образованности. И всё это результат нашей совместной работы на основе толерантности и убеждения. Но это не означает отказа от других языков и не дает права на их притеснение», — сказал Токаев, слова которого привели в пресс-службе президента.

Он добавил, что дискриминация по языковому, этническому, религиозному и любому другому признаку запрещена в Казахстане. «Несмотря на это, профессиональные провокаторы порой разжигают в социальных сетях и в реальных условиях целые костры межэтнической розни. Следует понимать: они пытаются добиться только одной цели — ослабить наше общество, подорвать суверенитет Казахстана, лишить наш народ единства и, следовательно, возможности жить в мире и благополучии. Они, по сути, покушаются на счастливое будущее наших детей и внуков», — отметил Токаев.

Caliber.Az
Просмотров: 145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7131
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5257
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2142
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1975
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1731
21 Сентября 2026 16:53
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1535
21 Сентября 2026 16:06
7

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1507
22 Сентября 2026 10:03
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1365
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1255
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1103
21 Сентября 2026 17:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading