Токаев: Для Казахстана Узбекистан — надежный стратегический партнер ОБНОВЛЕНО / ФОТО
14:50
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность президенту Шавкату Мирзиёеву за традиционно теплый прием и высокий уровень организации встречи, сообщает Акорда.
«Действительно, с учетом нынешней нестабильной геополитической ситуации этот визит приобретает особое значение. Для Казахстана Узбекистан является надежным стратегическим партнером. В ходе визита мы обменяемся мнениями по наиболее актуальным вопросам, обсудим повестку двусторонних отношений. Между нашими странами нет каких-либо противоречий или разногласий. Подписанные соглашения и договоренности последовательно реализуются. Правительство Казахстана четко понимает необходимость безусловного выполнения взаимных обязательств. Соответствующая работа проводится под моим контролем», – сказал Токаев.
Президент РК отметил, что священная Бухара с историей, насчитывающей более 2,5 тысячи лет, является неотъемлемой частью мирового историко-культурного наследия.
«Бухара по праву считается одним из духовных и интеллектуальных центров средневекового Востока. Этот древний город связан с казахским народом множеством незримых и зримых нитей. Машхур Жусуп учился здесь, получил образование в Бухаре. На протяжении многих веков представители казахской знати получали в Бухаре знания, проходя обучение в местных медресе. Здесь в полной мере ощущается дыхание времен и величие цивилизации, оказавшей огромное влияние на прогресс всего человечества. На современном этапе Бухара органично сочетает в себе тысячелетние традиции и динамичное развитие нового Узбекистана. Сегодня мы, так сказать, на ходу посмотрели современную Бухару. Была проведена тотальная масштабная реконструкция всех зданий. Это результат очень большой работы и, самое главное, государственной заботы о таком величественном историческом наследии», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь Мирзиёев отметил важность встречи в Бухаре: «Ваш визит является еще одним ярким выражением того, что между двумя народами царит вековая дружба, тесное братство, стратегическое партнерство и союзнические отношения постоянно укрепляются. Уверен, что наша сегодняшняя откровенная и искренняя встреча послужит обогащению взаимовыгодного сотрудничества новым содержанием, достижению конкретных практических результатов и дальнейшему расширению регионального сотрудничества, – сказал президент Узбекистана.
Он заявил, что узбекский народ как самый близкий сосед и союзник всегда искренне радуется эффективным реформам Касым-Жомарта Токаева по построению Справедливого Казахстана.
«Несмотря на непростую ситуацию в мире, объем экономики превысил 300 млрд долларов. Растет доля несырьевого сектора в структуре ВВП, удельный вес малого и среднего бизнеса приближается к 40 процентам. Вы делаете ставку на цифровизацию государства, объявили этот год годом цифровизации и искусственного интеллекта. Укрепляется международный авторитет страны», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
В ходе встречи собеседники подтвердили стратегический курс на углубление экономического партнерства.
Достигнута договоренность об усилении взаимодействия правительств двух стран для достижения конкретных показателей в торговле и производстве.
Акцентирована важность системной поддержки деловых кругов и стимулирования их деловой активности.
Главы государств обстоятельно обсудили вопросы сотрудничества в области добычи и переработки редкоземельных металлов, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах, а также IT-секторе.
Отдельное внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных контактов и развитию туризма.
По итогам переговоров президенты условились принять Дорожную карту между правительствами двух стран по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.
13:03
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Узбекистан.
Как передает Акорда, в аэропорту Бухары высокого гостя встретил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Состоялась торжественная церемония встречи. В честь президента Казахстана были исполнены национальные песни и танцы.
Сегодня главы государств проведут неформальную встречу и посетят ряд исторических и промышленных объектов города.












