twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Томчик: Польша хочет создать национальную систему борьбы с дронами

04 Ноября 2025 12:20

Польша планирует начать создание национальной системы борьбы с беспилотниками в течение нескольких месяцев, не дожидаясь инициативы Европейского союза «стена беспилотников».

Об этом в интервью Bloomberg News заявил заместитель министра обороны страны Цезари Томчик.

По его словам, в этом месяце министерство объявит об инвестициях в технологии обнаружения, глушения и нейтрализации вражеских беспилотников в рамках более широкой программы противовоздушной обороны. Он не уточнил, сколько будут стоить инвестиции, но цель состоит в том, чтобы польские компании получили не менее половины контрактов.

«Мы согласны с идеей укрепления защиты воздушного пространства над всем Европейским Союзом и готовы рассматривать внешние предложения и решения», — заявил Томчик. «Но мы отдаем приоритет национальным проектам».

По его словам, система защиты от беспилотников ЕС может «дополнить» польскую систему в будущем. «Если появятся внешние инструменты, мы воспользуемся ими в полной мере», — заявил заместитель министра.

Томчик сообщил, что министерство планирует использовать новую кредитную программу ЕС SAFE для финансирования системы защиты от беспилотников, но отказался предоставить подробности. Учитывая границы с Россией, Беларусью и Украиной, Польша получила наибольший первоначальный транш SAFE, что позволило ей получить 43,7 млрд евро (50,8 млрд долларов США) финансирования.

Он добавил, что новые инициативы по борьбе с беспилотниками станут «ещё одним слоем» системы противовоздушной обороны страны, наряду с уже развёрнутыми системами большой и средней дальности. Все эти элементы предназначены для защиты от широкого спектра воздушных угроз, включая самолёты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты.

Caliber.Az
Просмотров: 412

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3719
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3283
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2703
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1969
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1721
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1692
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1431
19 Октября 2026 16:29
8

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1247
20 Октября 2026 13:28
9

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1224
20 Октября 2026 13:51
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1220
18 Октября 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading