ТОП-10 ненефтяных государственных экспортеров Азербайджана: цифры за первый квартал
Управление маркетинга и экономических операций Госнефтяной компании SOCAR остается на первом месте в рейтинге основных государственных субъектов экспорта по ненефтяному сектору Азербайджана в январе-марте 2025 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций в своем ежемесячном «Обзоре экспорта».Согласно данным, структура SOCAR за отчетный период экспортировала ненефтяную продукцию на 105,7 млн долларов США, что на 18,5% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
На втором месте расположен SOCAR Polymer, объем экспорта которого за первый квартал 2025 года составил 59 млн долларов США (рост на 4,6%).Третье место в десятке занимает AzerGold, который за прошедший период увеличил экспорт продукции в 3,3 раза, до 42,7 млн долларов США.
Оставшиеся места занимают следующие госкомпании: Azeraluminium – 39,7 млн долларов США (рост на 12,5%), Управление по газовому экспорту SOCAR – 23,1 млн долларов США (в январе-марте 2024 года не осуществляло экспорт), Агропромышленный комплекс Azerpambıq – 9,6 млн долларов США (рост на 3,2%), Азербайджанские авиалинии – 3,8 млн долларов США (рост в 2,4 раза), Azerenerji – 1 млн долларов США (сокращение в 40 раз), Госслужба энергетики Нахчыванской АР – 237,7 тыс. долларов США (рост на 5,2%), Гарадагский стекольный завод – 59,8 тыс. долларов США (в январе-марте 2024 года не осуществлял экспорт).
Объем ненефтяного экспорта Азербайджана за январь-март 2025 год составил 771,9 млн долларов США, что на 14,7% больше показателя аналогичного периода 2024 года.В 2024 году объем ненефтяного экспорта Азербайджана составил 3,4 млрд долларов США, что на 0,3% больше показателя 2023 года.