Топливо мира и законопроект войны Антиазербайджанский демарш в Конгрессе США
Как известно, Баку впервые начал поставку азербайджанских нефтепродуктов в Армению: 18 декабря 1220 тонн автомобильного бензина марки «АИ-95», груженного в 22 цистерны, были отправлены в соседнюю страну. В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву за решение о разблокировке транзита грузов в Армению через территорию Азербайджана и создание условий для начала двусторонней торговли. Причем, данное заявление он сделал на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Это – наглядное доказательство того, как Баку и Ереван движутся к окончательному подписанию мирного договора после парафирования проекта «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения» 8 августа в Вашингтоне в присутствии лидеров двух стран и президента США Дональда Трампа. Главы многих государств мира и руководители международных организаций выступили в поддержку данного шага. И вот на этом позитивном фоне происходит событие, доказывающее неистребимость разрушительных и вредоносных помыслов со стороны армянской диаспоры США и давно ангажированных ею американских политиков.
Так, члены Палаты представителей американского Конгресса внесли новый законопроект, касающийся партнерства Соединенных Штатов и Армении в сфере безопасности. И в Баку не стали бы реагировать на данный документ, представленный от имени республиканца из Флориды Гаса Билиракиса и демократа из Нью-Джерси Фрэнка Паллоне, если бы он не носил откровенно антиазербайджанского характера. В частности, в нем предлагается запретить президенту США отменять ограничения против Азербайджана, введенные на основании 907-й поправки. Тем самым авторы инициативы пытаются законодательно заблокировать возможность Белого дома самостоятельно вносить коррективы в политику в отношении Баку даже в условиях меняющейся региональной реальности.
Итак, каков набор «аргументов» прикормленных проармянских конгрессменов США? В ассортименте – все, уже давно и прочно набившее оскомину. Если кратко, то тут имеет место требование, согласно которому любая будущая помощь, оказанная Соединенными Штатами Азербайджану, должна быть поставлена в зависимость от выполнения ряда условий, включая «возвращение армян в Карабах». Само собой разумеется, тот факт, что их оттуда никто не изгонял, а покинули они его сами, следуя указанию бывших руководителей карабахской хунты, эти американские законодатели благополучно «упустили из виду». Как и то, что уезжали армяне с комфортом, вывезя на автомобилях весь свой скарб, что и было зафиксировано азербайджанской стороной. Кроме того, следует особо подчеркнуть, что в вашингтонских договоренностях нет ни слова о «возвращении армян в Карабах» так же, как и об «освобождении пленных», под коими подразумеваются бывшие лидеры карабахской хунты, обвиняемые в тяжких преступлениях.
Ну а призыв этих конгрессменов «прекратить военные действия против Армении» вообще за гранью абсурда. Ведь даже Никол Пашинян в сентябре на VII съезде правящей партии «Гражданский договор» заявил, что «уже год и 7 месяцев от перестрелок не погиб и не был ранен ни один солдат на границе». Кроме того, и Первая Карабахская война, и 44-дневная война осени 2020 года, и однодневная антитеррористическая операция в Карабахе велись на территории Азербайджана. Это Армения на протяжении почти трех десятков лет держала под оккупацией 20% азербайджанской территории и цинично игнорировала известные резолюции Совбеза ООН.
Как видим, в безнравственном и наглом извращении бесспорных фактов авторы очередной антиазербайджанской провокации достигли позорных «высот». Впрочем, мы уже разучились чему бы то ни было удивляться. Достаточно вспомнить, что несправедливая 907-я поправка была принята в 1992 году, когда Армения учинила Ходжалинский геноцид и оккупировала Шушу и Лачин. Однако время – неумолимый судья истории – все расставило по своим местам: Азербайджан, несмотря ни на что, восстановил свои территориальную целостность и суверенитет.
И в заключение отметим, что этот провокационный шаг был предпринят конгрессменами после того, как близкий к президенту Трампу политик, конгрессмен от штата Флорида Анна Паулина Луна выступила с законодательной инициативой, предусматривающей отмену 907-й поправки. Считаем, что это – откровенный выпад не только против Азербайджана, но и против миротворческих инициатив президента США, и, кстати, далеко не первый. Еще в сентябре Палата представителей Конгресса не стала голосовать по аналогичным антиазербайджанским поправкам, которые пытались продавить все те же Фрэнк Паллоне и Гас Билиракис. Как оно будет на сей раз – покажет время.