Торговля между странами ЕАЭС выросла на девять процентов за год
Объем взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза в 2024 году составил более 98 млрд долларов, что на 9 процентов превышает показатель 2023 года (90,4 млрд долларов).
Как передает Tazabek, об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании Евразийского межправительственного совета.
«Если сравнить с 2015 годом, этот показатель вырос более чем вдвое. Совокупный ВВП государств-членов увеличился на 4,4%, что превышает средние мировые темпы роста экономики», — отметил он.
По словам премьера, одной из ключевых задач на текущий год станет подготовка дорожной карты по реализации декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и на перспективу до 2045-го.
Бектенов подчеркнул, что проект документа должен быть практикоориентированным и учитывать реальные интересы стран союза.