twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Торговое соглашение между ЕС и МЕРКОСУР временно вступает в силу

01 Мая 2026 12:16

Спорное соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и странами южноамериканского блока МЕРКОСУР начало временно применяться с пятницы.

Об этом сообщает dpa.

Документ стал результатом переговоров, которые длились около 25 лет. Он предусматривает постепенное снижение торговых барьеров и пошлин, а также расширение доступа к рынкам товаров и услуг.

По оценке Европейской комиссии, соглашение создаёт общий рынок примерно для 720 миллионов человек и может обеспечить экономию на тарифах в миллиарды евро. В Германии ожидается, что наибольшие выгоды получат автомобильная промышленность, машиностроение и фармацевтика.

В ЕС также рассматривают соглашение как шаг в сторону укрепления открытой торговли на фоне протекционистских тенденций, в том числе политики США при Дональде Трампе.

В то же время сделка вызывает серьёзные споры внутри Евросоюза. Критики опасаются, что она может привести к снижению стандартов ЕС в области экологии, защиты прав потребителей и благополучия животных. Особенно обеспокоены европейские фермеры, которые предупреждают о росте конкуренции и давлении на цены.

Для смягчения этих рисков в соглашение были включены дополнительные защитные механизмы, предусматривающие мониторинг рынка и возможность введения ограничений на отдельные чувствительные товары, включая говядину, птицу, цитрусовые и сахар.

Несмотря на это, в Европарламенте ранее звучали требования направить соглашение на юридическую проверку в Суд ЕС. В результате документ может применяться только на временной основе до окончательного одобрения Европейским парламентом.

Caliber.Az
Просмотров: 305

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5744
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2686
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2543
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2540
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1609
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1368
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1164
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1047
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1011
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

987
19 Августа 2026 19:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading