twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

TotalEnergies и Masdar создали СП для развития ВИЭ в Азии, включая Азербайджан ФОТО

02 Апреля 2026 10:08

Французская TotalEnergies и Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar, ОАЭ) подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия (СП) на паритетных началах (50/50) с общим портфелем в 2,2 млрд долларов.

Как сообщает Report со ссылкой на Masdar, СП объединит их деятельность в сфере наземной возобновляемой энергетики в девяти странах Азии.

«На фоне ускоряющегося роста спроса на электроэнергию в Азии это партнерство объединяет капитал и экспертные знания для реализации проектов возобновляемой энергетики в необходимых масштабах и в кратчайшие сроки. После закрытия сделки СП станет единственным инструментом обеих компаний для разработки, строительства, владения и эксплуатации наземных проектов солнечной, ветровой энергетики и систем хранения энергии в Азербайджане, Индонезии, Японии, Казахстане, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Южной Корее и Узбекистане», отмечается в сообщении.

Отмечается, что портфель СП будет включать 3 ГВт действующих активов и 6 ГВт проектов на стадии продвинутой разработки, ввод которых в эксплуатацию ожидается к 2030 году. Каждый из партнеров внесет активы сопоставимой стоимости.

«ОАЭ утвердились в качестве мирового энергетического лидера благодаря реализации масштабных проектов, последовательной инвестиционной политике и развитию долгосрочных партнерств. Masdar воплощает этот подход. Мы гордимся тем, что стали первопроходцами в развитии возобновляемой энергетики в Центральной Азии и на Кавказе, и обладаем расширяющимся портфелем на наиболее перспективных растущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Азия станет ключевым драйвером роста мирового спроса на электроэнергию в текущем десятилетии, и сотрудничество с TotalEnergies ускорит наше развитие на континенте, открывая новые возможности для предоставления конкурентоспособных и надежных энергетических решений», — подчеркнул на церемонии подписания соглашения министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и председатель правления Masdar Султан Аль-Джабер.

В свою очередь председатель правления и генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне отметил, что соглашение позволит объединить сильные стороны обеих компаний, занять значимые позиции на данных рынках и создать дополнительную ценность.

Штаб-квартира СП будет расположена в международном финансовом центре Abu Dhabi Global Market (ADGM). Штат компании составит около 200 сотрудников из TotalEnergies и Masdar. Руководство СП будет объявлено позднее.

Caliber.Az
Просмотров: 271

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3339
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3059
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3010
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2554
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2248
01 Июня 2026 16:43
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1681
03 Июня 2026 13:51
7

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1158
03 Июня 2026 15:05
8

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1106
03 Июня 2026 08:31
9

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1085
01 Июня 2026 15:01
10

Тени прошлого и реалии настоящего Сложности партнерства Токио и Сеула

1074
02 Июня 2026 11:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading