Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном вырос почти на треть
Сегодня министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов провел встречу с послом Азербайджана в этой стране Гусейном Гулиевым, в ходе которой стороны отметили важность наращивания партнерских связей между деловыми кругами двух государств и развития межрегионального сотрудничества.
Как передает Report, об этом говорится в сообщении узбекистанского ведомства.
Отмечается, что в ходе встречи стороны приветствовали позитивную динамику развития торгово-экономических и инвестиционных взаимоотношений, основанных на теплых, доверительных отношениях глав двух государств.
«По итогам 2023 года товарооборот между двумя странами вырос на 26,5%. На территории Узбекистана функционируют 230 предприятий с участием азербайджанского капитала в сферах торговли, машиностроения и металлообработки, финансов и страхования, операций с недвижимостью, энергетике, сфере услуг, производстве ювелирных изделий, пищевой и легкой промышленности», - говорится в сообщении.
Было отмечено, что реализуется множество крупных взаимовыгодных инвестиционных проектов.
Согласно информации, также были обсуждены меры по ускорению реализации договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Узбекистан в августе текущего года, в таких отраслях, как развитие городской инфраструктуры, промышленном производстве, химической отрасли и IT.