twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трагедия в Судане: Эль-Фашер умоляет о помощи Карта

15 Апреля 2025 12:10

Более миллиона человек в Эль-Фашире в Судане просят защиты после того, как военизированные Силы быстрой поддержки (RSF) двинулись на город, убив сотни человек по пути.

Многочисленные источники в Эль-Фашире и его окрестностях сообщили Middle East Eye, что силы RSF готовятся к вторжению в город, который является столицей штата Северный Дарфур и единственным местом на западе Судана, все еще удерживаемым Суданскими вооруженными силами (СВС) и их союзниками.

Министр иностранных дел Судана Али Юсеф аль-Шариф сообщил MEE, что наступление RSF планируется приурочить к международной конференции по оказанию помощи Судану, которая состоится во вторник в Лондоне, и военизированные формирования воспользуются захватом объекта для создания параллельного правительства.

На выходных бойцы RSF ворвались в лагеря за пределами Эль-Фашера, где размещались суданцы, перемещенные во время геноцида 2003–2005 годов в Дарфуре.

Очевидцы сообщили, что сотни людей погибли, включая медиков и гуманитарных работников, а большая часть лагерей была сожжена дотла. По словам активистов и официальных лиц, число погибших в различных районах Северного Дарфура превысило 800 человек. Боевики препятствуют доступу любой помощи в этот район.

Ас-Садиг аль-Нур, представитель фракции вооруженной группировки «Движение за освобождение Судана», возглавляемой губернатором Дарфура Мини Минави и сражающейся на стороне СВС в Эль-Фашире, заявил, что по меньшей мере 450 жителей Замзама были убиты силами СОП.

RSF выросли из «Джанджавид» — арабских ополченцев, которые два десятилетия назад убили сотни тысяч чернокожих африканцев из Судана в Дарфуре и заставили покинуть свои дома до трех миллионов человек.

Нур, чья армия самообороны в то время боролась с «Джанджавид», заявил, что RSF снова поставили себе целью «вытеснить коренное население и вызвать масштабные демографические изменения в Дарфуре».

Организация по оказанию помощи Relief International заявила, что девять ее сотрудников — весь персонал последней медицинской клиники в Замзаме — погибли в результате атаки. Спутниковые снимки показывают масштабные разрушения в лагере и бушующие пожары.

Спутниковый снимок показывает дым и огонь в лагере Замзам

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), восемь районов штата страдают от голода, включая Замзам.

По данным организации, 638 000 человек в Судане сталкиваются с катастрофическим голодом, однако работа ВПП затрудняется отсутствием доступа и финансирования.

Силы оперативной поддержки (RSF) уже год осаждают Эль-Фашер и его окрестности, и армия вынуждена сбрасывать в город грузы с воздуха. Однако в последнее время удалось доставить меньше грузов с воздуха.

Источник в СВС подчеркнул, что армия очень серьезно относится к проблеме Эль-Фашера и не отдаст город СОП.

Он сказал, что за последние дни военизированные формирования сбили самолеты СВС в районе Эль-Фашера, и это крайне затруднило снабжение города и его защитников, хотя утверждает, что проблема будет вскоре решена.

Caliber.Az
Просмотров: 705

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

35813
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

14463
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9957
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5505
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4829
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2751
05 Декабря 2025 12:43
7

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2239
06 Декабря 2025 14:00
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

2003
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1939
05 Декабря 2025 16:12
10

В Баку повреждён архитектурный памятник ФОТО

1917
06 Декабря 2025 19:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading