twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live

ХРОНИКА
A+
A-

Трамп — Алиеву: Вы — великий лидер

09 Августа 2025 06:05

8 августа в Вашингтоне Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки о создании Стратегической рабочей группы с целью подготовки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки.

Затем главы государств побеседовали.

Президент Ильхам Алиев сказал: Конец длившимся 33 года санкциям. Это стало возможным благодаря Президенту Трампу. 

Президент Дональд Трамп сказал: У Вас великий народ. До нашего личного знакомства Вы сказали обо мне прекрасные слова. Даже до нашей победы на выборах. 

Президент Ильхам Алиев: Да, до того, как Вы победили. Это были мои искренние слова. За все то, что Вы сделали в первый срок своего президентства, Вы заслуживаете симпатию азербайджанского народа и международной общественности. За последние несколько месяцев Вы принесли мир в Азию, Африку и, наконец, на Южный Кавказ. Это невероятно.

Президент Дональд Трамп: Противостояние между Пакистаном и Индией. Это был серьезный вопрос, потому что обе страны обладают ядерным оружием. 

Президент Ильхам Алиев: Камбоджа и Таиланд. 

Президент Дональд Трамп: Да, мы сделали большие дела. Вы бы тоже сделали это. Ваш конфликт тоже является серьезным вопросом. Сколько он длился – 33 года, 35 лет?

Президент Ильхам Алиев: Да, конфликт начался в 1988 году. Однако активная фаза военного противостояния началась в 1991-1992 годах. 

Президент Дональд Трамп: Но конфликт не разрешался. 

Президент Ильхам Алиев: Нет. Война была остановлена в 1994 году и начался период бесконечных, лишенных смысла переговоров. 

Президент Дональд Трамп: Это очень серьезный вопрос. 

Президент Ильхам Алиев: Конечно, Вы сотворили чудо. 

Президент Дональд Трамп: Однако пресса никогда не хочет слышать это. 

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская пресса осветит это. 

Президент Дональд Трамп: Вы великий лидер. 

Президент Ильхам Алиев: Великий лидер сидит рядом со мной.

Президент Дональд Трамп: У меня для Вас подарок. Позвольте его вручить. Думаю, он Вам понравится. 

Президент Ильхам Алиев: У меня девять внуков. Если позволите, я бы взял все. 

Президент Дональд Трамп: У Вас 9 внуков? Дайте мне еще монет. Вы прекрасно ведете переговоры. Эти монеты нравятся всем. Это лучшая монета в мире. Возможно, самая дорогая монета в мире. Пусть подойдут члены делегации и сфотографируют Вас. 

Затем Президент Дональд Трамп вручил Президенту Ильхаму Алиеву символические ключи от Белого дома. Он сказал: У меня для Вас еще один подарок. Это символические ключи от Белого дома. Я вручаю их в редких случаях.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10535
06 Августа 2025 17:22
2

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live ФОТО / ВИДЕО

8526
09 Августа 2025 01:41
3

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

7517
07 Августа 2025 12:30
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7371
07 Августа 2025 13:33
5

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3889
06 Августа 2025 19:03
6

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3485
06 Августа 2025 10:53
7

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3238
07 Августа 2025 16:15
8

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

2369
07 Августа 2025 13:53
9

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2322
08 Августа 2025 13:39
10

Болото имени Шиффа Как мутная вода питает интересы Кремля

2244
06 Августа 2025 16:22
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading