twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп - Нетаньяху: Это было неумно с вашей стороны

11 Сентября 2025 09:34

Телефонная беседа между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху вскоре после израильского удара по лидерам ХАМАС в Дохе, проходила на повышенных тонах.

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), в ходе беседы президент выразил недовольство тем, что его не проинформировали заранее о нападении, и что он узнал об атаке в режиме реального времени от американских военных, а не напрямую от Израиля. Трамп назвал атаку на лидеров ХАМАС «неразумной».

Нетаньяху ответил, что у Израиля было лишь короткое по времени  окно возможностей. И Израиль воспользовался им, а известить США времени уже не было.

Позже, как пишет WSJ, Нетаньяху и Трамп снова побеседовали по телефону. На этот раз тон разговора был намного более дружелюбным и «сердечным». Трамп спросил, была ли атака успешной, и премьер-министр ответил, что пока не знает. Спустя несколько часов ХАМАС заявила, что её лидеры были спасены.

Высокопоставленный представитель администрации сообщил Wall Street Journal, что Трамп, решительно поддерживающий Израиль, начинает испытывать разочарование в Нетаньяху, который порой действует, не консультируясь с США, и предпринимает военные шаги, противоречащие целям Трампа на Ближнем Востоке.

Президент считает улучшение отношений со странами Персидского залива ключевым элементом своей ближневосточной стратегии и поддерживает тесные связи с лидерами Катара. 

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2983
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2578
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2154
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1328
07 Сентября 2026 15:44
5

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1286
09 Сентября 2026 17:57
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1280
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1244
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1193
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1191
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1186
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading