twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп объяснил повышение пошлин для Швейцарии: «Мне не понравился её тон»

11 Февраля 2026 16:58

Весной 2025 года президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести таможенные пошлины на швейцарские товары в размере 31%. После телефонного разговора с тогдашним президентом Швейцарии Карин Келлер-Зуттер в августе тарифы увеличились до 39%.

В интервью Fox Business президент Трамп объяснил свои действия: ему не понравился тон собеседницы.

Швейцария сильно зависит от экспорта в США. Келлер-Зуттер попыталась сгладить ситуацию, но, как утверждает Трамп, разговор не удался: «Она была очень агрессивной, но вежливой… Я не мог заставить её повесить трубку. Я сказал: «Возможно, вы маленькая страна, но у нас торговый дефицит с вами в 42 миллиарда долларов». Мне не понравился её тон, и вместо скидки я повысил пошлину до 39%».

Один телефонный разговор мог обернуться для Швейцарии многомиллиардными потерями: годовой экспорт в США достигал почти 75 миллиардов долларов. Однако швейцарские бизнесмены, посетившие Белый дом в ноябре с «подарками» для Трампа, смогли предотвратить катастрофу. С тех пор пошлины на швейцарские товары составляют 15%, как и для продукции ЕС.

 

 

 

 

 

 

 

«Она была очень агрессивной» — Трамп рассказал, за что наказал Швейцарию пошлинами в 39% 

Весной 2025 года президент США Дональд Трамп пригрозил Швейцарии таможенными пошлинами в 31%, а в августе после телефонного разговора с тогдашним швейцарским президентом Карин Келлер-Зуттер он обложил страну пошлинами уже в 39%. В интервью Fox Business Трамп объяснил, почему так поступил — ему не понравился тон его собеседницы.

Швейцария сильно зависит от экспорта в США, поэтому после угрозы повышения тарифов Келлер-Зуттер взяла трубку и попыталась спасти положение. Однако попытка провалилась с треском, рассказывает Трамп: 

«Я получил срочный звонок от — думаю, это была премьер-министр Швейцарии — и она была очень агрессивной, но вежливой. Но очень агрессивной. Сэр, мы маленькая страна, мы не справимся. Я не мог заставить её повесить трубку… Тогда я сказал: “Возможно, вы маленькая страна, но у нас с вами торговый дефицит в 42 миллиарда долларов”. Мне действительно не понравилось, как она с нами разговаривала. И вместо того чтобы дать ей скидку, я повысил пошлину до 39 процентов».

Проще говоря: один единственный телефонный разговор, по-видимому, стоил Швейцарии состояния. При экспорте в США объёмом почти 75 миллиардов долларов в год экономические эксперты опасались многомиллиардного долгосрочного ущерба. Но выручили швейцарские предприниматели, которые нанесли визит в Белый дом в ноябре. По сообщениям СМИ, они привезли для Трампа некие «подарочки». С тех пор швейцарский экспорт облагается пошлинами всего в 15% — столько же взимается с товаров ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 569

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12364
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6173
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4041
01 Августа 2026 15:40
4

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3709
31 Июля 2026 09:01
5

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

3705
01 Августа 2026 13:52
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3189
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2970
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

1832
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1313
31 Июля 2026 02:30
10

Экзамен на устойчивость: как политический кризис влияет на путь Сербии в ЕС Статья Матанат Насибовой

1244
31 Июля 2026 16:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading