twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп: Пекин незаконно завладел данными о 220 млн американских избирателей

17 Июля 2026 08:01

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации заявил, что с 2020 года Китай проводил операцию, которая стала «крупнейшим в истории случаем компрометации данных о выборах». По его словам, Пекин незаконно завладел данными о 220 млн американских избирателей. The New York Times обращает внимание, что списки американских избирателей находятся в открытом доступе.

«Я объявляю о немедленном рассекречивании критически важных разведывательных данных, которые содержат информацию о шокирующей уязвимости нашей инфраструктуры для голосования. Эти свидетельства показывают, что наша избирательная система как никогда ранее уязвима для атак хакеров, злоупотребления и иностранного вмешательства»,— добавил Дональд Трамп.

Среди основных угроз избирательной системе президент Соединенных Штатов назвал Россию, Китай, Иран, Северную Корею и негосударственные группировки. По его словам, они обладают возможностью «скомпрометировать избирательную инфраструктуру США».

Дональд Трамп также поручил Национальной разведке, Министерству юстиции, ФБР и ЦРУ «расследовать, как и почему была раскрыта критически важная информация». Причастных к сокрытию информации об утечках он потребовал уволить, а при наличии оснований — предъявить уголовные обвинения.

В посольстве КНР в Вашингтоне заявили, что Китай никогда не пытался повлиять на результаты выборов в США. В дипмиссии подчеркнули, что электоральные процессы в США — исключительно внутренний вопрос страны.

«Китай всегда придерживался принципа, согласно которому нельзя вмешиваться во внутренние дела других стран»,— указано в заявлении посольства.

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

5577
06 Октября 2026 08:01
2

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

2184
05 Октября 2026 08:49
3

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1476
05 Октября 2026 11:08
4

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1454
06 Октября 2026 13:48
5

Цугцванг для Киева Зеленский между молотом и наковальней

1284
05 Октября 2026 12:08
6

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1254
06 Октября 2026 17:24
7

От Среднего коридора до глобального диалога: как растет влияние Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1139
05 Октября 2026 13:18
8

Фармацевтика выходит из импорта: Азербайджан расширяет производство лекарств Обзор Хазара Ахундова

1103
05 Октября 2026 17:07
9

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

1041
07 Октября 2026 17:46
10

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1024
06 Октября 2026 12:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading