Трамп передразнивал акцент Макрона
Президент США Дональд Трамп заговорил с французским акцентом во время круглого стола в Белом доме в пятницу, рассказывая о разговоре, которым он поделился с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу снижения цен на лекарства, сообщает Fox News.
В пятницу Трамп провел круглый стол по сельскому здравоохранению в Белом доме, где он отметил инвестиции, сделанные в сельские общины в рамках «большого, красивого законопроекта», подписанного в июле 2025 года. Во время своей беседы с законодателями и представителями здравоохранения Трамп рассказал о телефонном разговоре с Макроном, когда тот работал над установлением паритета цен на лекарства в США, которые были намного выше цен в Европе.
«Я сказал «Эммануэль», - рассказал Трамп.
«Да, Дональд, Дональд. Большое Вам спасибо за звонок», - продолжил он, передразнивая Макрона.
«Я сказал: «Вам не понравится этот звонок», - продолжил Трамп.
«Вам придется поднять цены на лекарства», - сказал Трамп Макрону.
«Нет, нет, нет, нет, нет, я не буду этого делать», - сказал Трамп с «французским» акцентом.
«Я сказал: «Эммануэль, мы платим в 13 раз больше, чем — в 13 раз, а не на 13% — в 13 раз больше, чем вы платите за этот законопроект». Я назвал несколько сумасшедших цифр. Вы знаете цифры, о которых я говорю», - продолжил президент США.
«Вот в чем дело, Эммануэль. Если вы этого не сделаете, я собираюсь ввести 25-процентные пошлины на все товары, вино, шампанское и все остальное, ввозимое в Соединенные Штаты Америки».
«Он сказал: «Дональд, я бы с удовольствием сделал это для Вас. Для меня было бы большой честью сделать это», - продолжил Трамп, пересказывая свой разговор с Макроном.
В мае Трамп подписал указ, устанавливающий политику ценообразования на лекарства в режиме «наибольшего благоприятствования», предписывающий США платить не более самой низкой цены, взимаемой другими развитыми странами за те же лекарства.
Европе, включая Францию, пришлось бы платить за лекарства больше, утверждал Трамп, потому что их сверхнизкие цены, установленные правительством, позволяют фармацевтическим компаниям перекладывать расходы на американцев.
Трамп заявил, что он был вооружен угрозами введения тарифов, чтобы заставить европейские страны повысить цены на лекарства, поскольку он работал над устранением различий в ценах на лекарства между двумя странами.
Трамп ранее использовал акцент, когда говорил о Макроне, и в пятницу отметил, что является поклонником Макрона, назвав его «очень приятным человеком».
«Он мне очень нравится. Я надеюсь, что он слушает, потому что он в это не верит, но я верю, - сказал Трамп. - Он хороший человек».







