twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп подписал указ об упразднении министерства образования

21 Марта 2025 02:00

Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале ликвидации министерства образования, передает ТАСС.

«Через несколько мгновений я подпишу указ о начале ликвидации министерства образования раз и навсегда», - сказал он перед подписанием документа.

«Спустя 45 лет [с момента создания министерства образования] Соединенные Штаты тратят на образование больше денег, чем любая другая страна, и тратят больше денег на одного ученика, чем любая другая страна, - отметил хозяин Белого дома. - Тем не менее мы находимся в самом низу списка с точки зрения успеха».

Учрежденное Конгрессом США в 1979 году Минобразования контролирует финансирование из федерального бюджета государственных школ, занимается вопросами предоставления кредитов на обучение и реализует программы помощи малообеспеченным студентам вузов, а также следит за соблюдением законов, призванных предотвратить расовую или половую дискриминацию в школах. Трамп и республиканцы обвиняли ведомство в «пропаганде среди молодежи неуместных материалов расового, сексуального и политического характера». Однако обязанность управления американскими школами и формирования учебных программ лежит непосредственно на властях штатов и органах местного самоуправления, от которых и поступает большая часть финансирования образовательных учреждений.

Для полного прекращения работы Минобразования, которое ранее собиралось сократить половину своих сотрудников, требуется одобрение Конгрессом соответствующего законопроекта. При этом для прохождения инициативы по упразднению министерства в Сенате контролирующим верхнюю палату республиканцам нужно будет заручиться поддержкой не менее семи демократов, что маловероятно.

На 2024 финансовый год (начинается в США с 1 октября) Минобразования было выделено $238 млрд - менее 2% от общего объема федерального бюджета. На данный момент в ведомстве работают около 4,4 тыс. сотрудников, меньше, чем в любом другом федеральном министерстве страны.

Caliber.Az
Просмотров: 501

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

9207
11 Декабря 2025 15:54
2

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8452
10 Декабря 2025 10:24
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

7005
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5468
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4369
09 Декабря 2025 11:01
6

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3777
11 Декабря 2025 12:05
7

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3549
09 Декабря 2025 18:20
8

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3485
09 Декабря 2025 11:54
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3359
09 Декабря 2025 17:28
10

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3337
09 Декабря 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading