twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп подписал указ об упразднении министерства образования

21 Марта 2025 02:00

Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале ликвидации министерства образования, передает ТАСС.

«Через несколько мгновений я подпишу указ о начале ликвидации министерства образования раз и навсегда», - сказал он перед подписанием документа.

«Спустя 45 лет [с момента создания министерства образования] Соединенные Штаты тратят на образование больше денег, чем любая другая страна, и тратят больше денег на одного ученика, чем любая другая страна, - отметил хозяин Белого дома. - Тем не менее мы находимся в самом низу списка с точки зрения успеха».

Учрежденное Конгрессом США в 1979 году Минобразования контролирует финансирование из федерального бюджета государственных школ, занимается вопросами предоставления кредитов на обучение и реализует программы помощи малообеспеченным студентам вузов, а также следит за соблюдением законов, призванных предотвратить расовую или половую дискриминацию в школах. Трамп и республиканцы обвиняли ведомство в «пропаганде среди молодежи неуместных материалов расового, сексуального и политического характера». Однако обязанность управления американскими школами и формирования учебных программ лежит непосредственно на властях штатов и органах местного самоуправления, от которых и поступает большая часть финансирования образовательных учреждений.

Для полного прекращения работы Минобразования, которое ранее собиралось сократить половину своих сотрудников, требуется одобрение Конгрессом соответствующего законопроекта. При этом для прохождения инициативы по упразднению министерства в Сенате контролирующим верхнюю палату республиканцам нужно будет заручиться поддержкой не менее семи демократов, что маловероятно.

На 2024 финансовый год (начинается в США с 1 октября) Минобразования было выделено $238 млрд - менее 2% от общего объема федерального бюджета. На данный момент в ведомстве работают около 4,4 тыс. сотрудников, меньше, чем в любом другом федеральном министерстве страны.

Caliber.Az
Просмотров: 603

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

26813
06 Июля 2026 16:19
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

6375
03 Июля 2026 14:55
3

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2541
03 Июля 2026 12:21
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2245
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

2090
03 Июля 2026 10:19
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

2019
03 Июля 2026 20:10
7

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1585
04 Июля 2026 10:45
8

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1445
05 Июля 2026 10:01
9

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1411
06 Июля 2026 08:34
10

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1401
03 Июля 2026 14:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading