Трамп пообещал «щедрые» пошлины для всех стран
Президент США Дональд Трамп пообещал, что новые пошлины, которые его администрация намерена ввести 2 апреля, затронут «все страны».
Как передает ТАСС, у него поинтересовались, коснутся ли тарифы конкретного списка из 10–15 стран, с которыми у США наиболее выражен торговый дисбаланс.
«Нам следует начать со всех стран и посмотреть, что из этого выйдет. Я никогда не слышал никаких слухов о 15 странах», — сказал он, общаясь с журналистами на борту президентского самолета.
«По сути, все страны, о которых мы говорим. А мы говорим обо всех странах, а не о какой-то части», — добавил он.
Трамп утверждал, что пошлины США будут намного мягче, чем тарифы, введенные ранее другими странами на американский экспорт.
«Эти пошлины будут намного более щедрыми, чем были тех стран по отношению к нам, то есть они будут куда добрее, чем были тех стран по отношению к Соединенным Штатам Америки на протяжении десятилетий», — подчеркнул Трамп, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли он возможность введения более высоких пошлин.
«Нас обдирали так, как не обдирали ни одну страну в истории, но мы все же будем к ним куда добрее, чем они были к нам. Но тем не менее это существенные деньги для страны», — заявил он.