twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп предлагает свой план по сектору Газа — «зачистить его полностью» CNN

26 Января 2025 14:20

Президент США Дональд Трамп представил свое видение решения кризиса в секторе Газа, предложив «зачистить его полностью» и переселить более миллиона палестинцев в соседние страны, передает Caliber.Az со ссылкой на CNN.

По его словам, он уже обсудил этот план с королем Иордании Абдаллой II, предложив ему принять больше палестинцев. 

«Я сказал ему, что мне бы хотелось, чтобы вы приняли больше людей, потому что сейчас сектор Газа — это полный бардак, настоящий хаос», — заявил Трамп журналистам на борту самолета Air Force One.

В настоящее время, по данным ООН, в Иордании проживает более 2,39 миллиона зарегистрированных палестинских беженцев. Трамп отметил, что он также намерен обсудить переселение палестинцев с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. По его словам, идея заключается в том, чтобы переселить около полутора миллионов человек, поскольку «конфликты в этом регионе продолжаются веками», и он считает, что строительство нового жилья в других странах позволит людям жить в мире. Президент подчеркнул, что это жилье может быть как временным, так и долгосрочным.

План Трампа идет вразрез с многолетней внешней политикой США, основанной на принципе создания двух государств для Израиля и Палестины. Кроме того, он вызывает опасения в регионе, где давно существует подозрение, что Израиль стремится вытеснить палестинцев из Газы в соседние страны. Израиль официально отвергает подобные предположения, однако эта идея находит поддержку среди ультраправых фракций его правящей коалиции.

Ранее, в октябре 2023 года, президент Египта ас-Сиси раскритиковал действия Израиля по эвакуации более миллиона жителей из северной части Газы, назвав их частью более масштабного плана по удалению палестинцев из региона. В свою очередь, король Абдалла заявил, что переселение большего числа палестинцев в Иорданию или Египет является «красной чертой».

Трамп также подтвердил, что снял запрет, введенный администрацией Джо Байдена, на поставку тяжелых авиабомб для Израиля.

«Сегодня мы их выпустили, и они их получат. Они заплатили за них и ждали их очень долго», — сообщил он журналистам.

Caliber.Az
Просмотров: 806

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5322
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

3172
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2993
25 Ноября 2025 13:16
4

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2082
27 Ноября 2025 17:37
5

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2049
26 Ноября 2025 19:01
6

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1862
26 Ноября 2025 10:00
7

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1541
28 Ноября 2025 15:07
8

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1244
25 Ноября 2025 16:56
9

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1180
26 Ноября 2025 22:32
10

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1173
28 Ноября 2025 12:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading