twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп приостановил финансирование двух университетов

09 Апреля 2025 12:05

Администрация президента США Дональда Трампа приостановила гранты для двух крупных университетов страны на сумму около $1,8 млрд в связи с расследованием нарушений гражданских прав студентов.

Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По их информации, речь идет о заморозке $1 млрд для Корнеллского университета и $790 млн для Северо-Западного университета, предназначавшихся, в частности, для исследований в области обороны, информационных технологий и медицины. Как пишет газета, в отношении обоих учебных заведений ведутся расследования, связанные с обвинениями в антисемитизме и расовой дискриминации.

По информации NYT, руководство Корнеллского университета, входящего в элитную Лигу плюща, сообщило, что 8 апреля университет получил от Минобороны США более 75 распоряжений о прекращении работ. В вузе заявили, что приостановленные гранты направлялись на поддержку исследований, «имеющих огромное значение для американской обороны, кибербезопасности и здравоохранения». При этом в Корнеллском университете подчеркнули, что не располагают информацией, позволяющей подтвердить сумму замороженного финансирования.

Представитель одного из самых престижных в США Северо-Западного университета Джон Йейтс заявил газете, что средства, которые вуз получает от федерального правительства, способствуют проведению «инновационных и жизненно важных исследований», которые «теперь находятся под угрозой». Он отметил, однако, что вуз не получал официального уведомления от властей о приостановке финансирования.

В середине марта Министерство образования США направило в 60 американских университетов письмо, в котором пригрозило последствиями, если не будет обеспечена защита студентов еврейского происхождения от акций протеста и им не будет гарантирован безопасный доступ на территорию кампусов. Письма получили в том числе шесть из восьми вузов Лиги плюща: Брауновский, Гарвардский, Йельский, Колумбийский, Корнеллский и Принстонский университеты. В числе адресатов, по данным The New York Times, был и Северо-Западный университет.

В конце прошлого месяца журнал Foreign Policy писал о том, что администрация Трампа планирует пересмотреть гранты Гарвардскому университету и контракты с ним на общую сумму около $9 млрд, обвиняя руководство университета в бездействии в отношении проявлений антисемитизма в его кампусе. Ранее по тем же причинам было заморожено выделение более $400 млн Колумбийскому университету.

Caliber.Az
Просмотров: 349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан увеличил импорт фруктов и овощей

118072
30 Августа 2025 18:45
2

Азербайджан сокращает товарооборот с Турцией ОФИЦИАЛЬНО

20372
30 Августа 2025 11:01
3

АЖД: Скоро начнутся работы по восстановлению ж/д инфраструктуры в Нахчыване

7818
30 Августа 2025 14:58
4

Торговля между Азербайджаном и Казахстаном превысила 500 млн долларов

5577
30 Августа 2025 11:02
5

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5433
31 Августа 2025 02:30
6

Пугачевой назвали условие возвращения на российскую сцену

4240
30 Августа 2025 14:31
7

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4013
01 Сентября 2025 20:10
8

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3823
01 Сентября 2025 16:20
9

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3563
01 Сентября 2025 18:02
10

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3195
01 Сентября 2025 09:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading