twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп: Решение суда по гражданству — «победа Китая»

01 Июля 2026 09:56

Президент США Дональд Трамп назвал решение Верховного суда США признать неконституционным его указ об ограничении права на предоставление гражданства по месту рождения «победой Китая».

«Я хотел бы поздравить председателя [КНР] Си [Цзиньпина] и великую страну Китай с их грандиозной победой в вопросе гражданства по праву рождения», — написал он в Truth Social. В другом своем посте он указал, что разочарован решением Верховного суда, и призвал Конгресс отменить эту норму посредством законопроекта.

Ранее Трамп неоднократно объяснял свой указ тем, что норма о гражданстве по месту рождения первоначально «была предназначена для детей рабов и их защиты». «Она не для миллиардеров из Китая или других стран», — подчеркивал он.

Указ об ограничении предоставления гражданства США по праву рождения Трамп подписал после своей инаугурации 20 января 2025 года. Он давал указание государственным ведомствам отказывать в предоставлении гражданства рожденным в США детям, родители которых пребывают там незаконно, а также в том случае, если мать новорожденного въехала в страну на временных основаниях, в том числе в рамках безвизового режима с другим государством или по учебной, рабочей или туристической визе, а отец не является американским гражданином или обладателем вида на жительство в США.

Конституционная поправка о праве на гражданство по рождению была принята после Гражданской войны в США (1861-1865), благодаря чему было отменено решение Верховного суда 1857 года, отрицавшее право афроамериканцев на гражданство. 

Caliber.Az
Просмотров: 122

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4385
28 Июня 2026 16:00
2

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4108
28 Июня 2026 19:40
3

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

4055
29 Июня 2026 21:05
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3024
28 Июня 2026 02:00
5

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2957
29 Июня 2026 19:23
6

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2798
28 Июня 2026 12:30
7

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1811
30 Июня 2026 09:02
8

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1326
29 Июня 2026 18:04
9

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1134
28 Июня 2026 11:15
10

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1098
30 Июня 2026 12:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading