twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп требует письменных уступок Ирана по ядерной программе

03 Июня 2026 09:40

Президент США Дональд Трамп требует, чтобы Тегеран зафиксировал в письменном виде конкретные уступки по ядерной программе в рамках предварительного соглашения, направленного на преодоление затянувшегося тупика в отношениях между США и Ираном.

Об этом сообщили телеканалу ABC News американские официальные лица и еще один источник, знакомый с ситуацией.

По словам источников, иранские переговорщики ранее давали устные заверения в том, что Иран в конечном итоге согласится на определенные условия, связанные с ядерной программой, однако в пятницу в ходе совещания в Ситуационной комнате президент пришел к выводу, что этих обязательств недостаточно. Во вторник во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената госсекретарь Марко Рубио поделился некоторыми подробностями того, чего именно администрация Трампа хочет добиться от Ирана, прежде чем двигаться дальше.

«Они должны взять на себя обязательства по проведению очень конкретных переговоров касательно высокообогащенного урана — размещения того высокообогащенного урана, который все еще спрятан глубоко в недрах одной из гор», — заявил Рубио. «Они должны согласиться на переговоры о введении жестких и долгосрочных ограничений и/или прекращении деятельности по обогащению урана в своей стране».

Рубио отметил, что детали, а также меры финансового стимулирования для Тегерана могут быть определены позже.

«Например, они должны взять на себя обязательство и сказать: «Мы утилизируем обогащенный уран». И теперь вопрос заключается в том, «каковы механизмы, с помощью которых мы это сделаем?». Это уже может быть предметом переговоров», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

19945
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7783
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

5023
03 Октября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3460
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2116
30 Сентября 2026 14:27
6

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1682
01 Октября 2026 10:18
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1663
01 Октября 2026 10:49
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1556
30 Сентября 2026 08:43
9

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1551
30 Сентября 2026 23:45
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1508
01 Октября 2026 15:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading