twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп требует письменных уступок Ирана по ядерной программе

03 Июня 2026 09:40

Президент США Дональд Трамп требует, чтобы Тегеран зафиксировал в письменном виде конкретные уступки по ядерной программе в рамках предварительного соглашения, направленного на преодоление затянувшегося тупика в отношениях между США и Ираном.

Об этом сообщили телеканалу ABC News американские официальные лица и еще один источник, знакомый с ситуацией.

По словам источников, иранские переговорщики ранее давали устные заверения в том, что Иран в конечном итоге согласится на определенные условия, связанные с ядерной программой, однако в пятницу в ходе совещания в Ситуационной комнате президент пришел к выводу, что этих обязательств недостаточно. Во вторник во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената госсекретарь Марко Рубио поделился некоторыми подробностями того, чего именно администрация Трампа хочет добиться от Ирана, прежде чем двигаться дальше.

«Они должны взять на себя обязательства по проведению очень конкретных переговоров касательно высокообогащенного урана — размещения того высокообогащенного урана, который все еще спрятан глубоко в недрах одной из гор», — заявил Рубио. «Они должны согласиться на переговоры о введении жестких и долгосрочных ограничений и/или прекращении деятельности по обогащению урана в своей стране».

Рубио отметил, что детали, а также меры финансового стимулирования для Тегерана могут быть определены позже.

«Например, они должны взять на себя обязательство и сказать: «Мы утилизируем обогащенный уран». И теперь вопрос заключается в том, «каковы механизмы, с помощью которых мы это сделаем?». Это уже может быть предметом переговоров», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 169

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9144
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4393
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3252
22 Июня 2026 13:28
4

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

2823
22 Июня 2026 15:51
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2320
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1896
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1787
22 Июня 2026 19:35
8

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1584
21 Июня 2026 16:00
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1532
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1503
20 Июня 2026 13:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading