Трампу подарили копию свидетельства о рождении деда ФОТО
Канцлер Германии подарил бывшему президенту США Дональду Трампу копию свидетельства о рождении его деда — Фридриха Трумпа, эмигрировавшего из Германии в США в XIX веке, пишет DW.
Документ, выполненный на немецком и английском языках, был передан Трампу во время пресс-конференции в Овальном кабинете. Он оформлен в золотую раму и написан готическим шрифтом Зюттерлина. Свидетельство подтверждает, что Фридрих Трумп родился в 1869 году в немецкой деревне Кальштадт.
Фридрих Трумп эмигрировал в США в возрасте 16 лет, сменил имя на Фредерик Трамп и впоследствии заработал состояние, управляя отелем в регионе Клондайк, популярном среди золотоискателей. Несмотря на немецкие корни по отцовской линии, Дональд Трамп чаще упоминает своё шотландское происхождение — по линии матери.
Канцлер, чей тёзка носил то же имя, что и дед Трампа, также пригласил экс-президента посетить Кальштадт во время предстоящего визита. Ранее с аналогичным приглашением выступала и бывший канцлер Германии Ангела Меркель в период президентства Трампа, однако тот визит так и не состоялся.