twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Трансформация Азербайджана: новые исторические цели Цифры и факты

20 Сентября 2024 08:21

Продолжавшаяся более четверти века оккупация 20% территории Азербайджана со стороны Армении не позволяла думать о чем-то ином, кроме освобождения наших земель. Все ресурсы государства были пущены на строительство мощной армии, способной решать все поставленные перед ней цели. Это был долгий, затратный, но единственно возможный путь к освобождению Карабаха. Потому что все мы видели, что ведущие мировые державы, в первую очередь речь идет о странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ, не желали справедливого, в рамках международного права и территориальной целостности Азербайджана, урегулирования Карабахского конфликта.

Тем ценнее для каждого из нас Победа в 44-дневной войне. Мы все в неоплатном долгу перед нашими шехидами, которые сделали невозможное возможным. Безусловно, эта историческая Победа стала возможна благодаря грамотно продуманной и блестяще реализованной стратегии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Который прямо сейчас приступил к реализации новой, также исторической задачи. Если коротко, то речь идет о трансформации нашего государства.

Давайте поговорим на языке цифр. Итак, в 2025 году доходы государственного бюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 36 млрд 616 млн манатов, расходы — 39 млрд 667,6 млн манатов. В итоге в государственном бюджете должен образоваться дефицит в размере 3 млрд 51,6 млн манатов.

Сумма немаленькая. Но тут нужно вспомнить о том, что стратегические валютные резервы Азербайджана в 2024 году достигнут 74 миллиардов долларов США. Об этом говорилось в оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Таким образом, стратегические валютные резервы Азербайджана в этом году приблизятся к 98% объема прогнозируемого ВВП. И это невероятный успех, доказывающий безупречно грамотную экономическую модель нашего государства. Азербайджан, имея такие резервы, обладает подлинной экономической и политической независимостью.

Неспроста же и Министерство финансов уже заявило, что в следующем году курс американского доллара в Азербайджане останется на нынешнем уровне. Это тоже признак экономической стабильности в нашей стране. Явление, замечу, крайне ценное в нашем сегодняшнем мире, где войны гремят и в Европе, и на Ближнем Востоке и могут еще разразиться на иных участках планеты.

И вот, на этом фоне, в 2025 году в Азербайджане планируется сокращение расходов на оборону и безопасность на 6,6% по сравнению с утвержденным прогнозом на 2024 год. Это — четкий месседж всему миру, что Азербайджан не хочет новой войны, что наша страна, полностью восстановив свои суверенитет и территориальную целостность, сочла свою историческую миссию выполненной.

Сейчас перед нами стоят иные исторические задачи. И вот, в 2025 году 4 млрд манатов или 10,1% расходов государственного бюджета Азербайджана будут направлены на восстановление и реконструкцию освобожденных от оккупации территорий. Да, мы своими силами вернули все оккупированные Арменией азербайджанские земли. Своими же силами мы и восстанавливаем священный для нас Карабах.

При этом в Азербайджане в 2025 году расходы на социальную защиту и социальное обеспечение предусматриваются в размере 4 млрд 998 млн манатов, что на 13,8% больше по сравнению с утвержденным прогнозом на 2024 год. Расходы на здравоохранение увеличатся на 7%, расходы на образование — на 9%, а расходы на культуру — более чем на 10%. 

Все это — колоссальные и грамотные инвестиции в будущее нашей страны. Она уже восхищает весь мир своими военными, политическими и дипломатическими триумфами. Она уже поражает миллионы туристов красотой Баку и иных наших городов. Она уже вызывает восторг темпами восстановления, возрождения освобожденного Карабаха. И теперь она покажет всему, как можно и нужно, в крайне сложных геополитических реалиях, строить социально ориентированное государство, устремленное в будущее.

Caliber.Az
Просмотров: 1111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

88342
30 Января 2026 13:17
2

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

68407
31 Января 2026 09:07
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56361
29 Января 2026 13:44
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46477
29 Января 2026 13:20
5

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

44035
30 Января 2026 11:32
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25675
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22784
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

21279
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

18748
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15223
31 Января 2026 17:29
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading