Требуем от Армении прояснить судьбу пропавших без вести азербайджанцев Община Западного Азербайджана
Община Западного Азербайджана требует от правительства Армении прояснить судьбу пропавших без вести азербайджанцев, начать сотрудничество с Азербайджаном с целью найти и вернуть останки пропавших без вести, а также привлечь к правосудию виновников насильственного исчезновения лиц.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении, распространенном общиной по случаю 30 августа - Международного дня жертв насильственных исчезновений.
«Большое число азербайджанцев из Армении пропало без вести во время этнических чисток, а также в результате военной агрессии Армении против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Акты насильственного исчезновения, совершенные Арменией, являются грубым нарушением прав человека.
Право на защиту от насильственных исчезновений закреплено в различных международных документах по правам человека, в том числе во Всемирной декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений.
Армения отказывается предоставлять информацию о судьбе и местонахождении пропавших без вести, раскрывать точное местонахождение массовых и других захоронений убитых азербайджанцев. Рассмотрение вопроса о насильственных исчезновениях необходимо для защиты прав человека, предоставления информации пострадавшим семьям об их пропавших близких и обеспечения справедливости», - говорится в заявлении.