twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Третье заседание Совета ЦБ стран ОТГ пройдет в Турции ФОТО

05 Июня 2026 17:06

Третье заседание Совета центральных (национальных) банков Организации тюркских государств (ОТГ) состоится в 2027 году в Турции.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает ЦБА.

Данное решение было принято по итогам второго заседания Совета, прошедшего в Баку 4-5 июня текущего года, на котором приняли участие генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, делегация Нацбанка Казахстана, председатели центробанков Кыргызстана, Узбекистана и Турции, а также в качестве наблюдателей — председатели центральных банков Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра.

В ходе заседания председатель ЦБ Азербайджана Талех Кязымов отметил, что Совет открывает новые возможности для сотрудничества между странами и структурами.

«Председатель заявил, что в период, когда растут неопределенности в глобальной и региональной экономике, повышается волатильность индексов на финансовых рынках и расширяется применение цифровых технологий, Совет является важной платформой для решения как общих, так и специфических для конкретных стран вызовов. Он подчеркнул, что Совет поощряет более тесное экономическое и финансовое сотрудничество в сферах денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и развития финансового сектора», — отмечается в информации.

Омуралиев, в свою очередь, рассказал о деятельности Совета за последние два года, а также о его роли в продвижении сотрудничества как между странами-членами, так и в региональном масштабе.

В ходе выступлений участники подчеркнули важность дальнейшего расширения деятельности Совета как платформы регионального и глобального значения, а также дальнейшего укрепления эффективного взаимодействия между центральными банками.

В завершение официальной части заседания было подписано «Коммюнике», отражающее достигнутые договоренности и сферы будущего сотрудничества.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7722
22 Октября 2026 08:06
2

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

6807
22 Октября 2026 22:40
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6298
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6278
23 Октября 2026 10:27
5

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4673
23 Октября 2026 18:40
6

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4664
23 Октября 2026 16:45
7

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

3683
24 Октября 2026 17:41
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3646
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

2806
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1978
23 Октября 2026 11:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading